Как на УСН учесть возврат выручки при расторжении договора

Как на УСН учесть возврат выручки при расторжении договора

Поставщик и покупатель расторгли договор поставки. Поставщик вернул деньги, полученные за товар. Как организации на УСН учесть возврат выручки покупателям?

Как учитывать поступления денег на УСН

Выручку от реализации товаров на УСН учитывайте в составе доходов.

Датой получения доходов на УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг либо имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом.

Поэтому, организация на УСН доходы от продажи товаров должна учитывать в периоде их получения.

Никакого особого порядка учета выручки, которую поставщик получил от покупателя, но вынужден вернуть ему из-за расторжения договора, при применении УСН не предусмотрено. Чиновники Минфина полагают, что в данном случае надо применять порядок учета возврата авансов. К такому выводу они пришли в письме от 02.04.2021 г. № 03-11-11/24213.

Возврат выручки учитывайте так же, как и возврат аванса

Для организаций на УСН на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового или отчетного периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства вы можете на день их списания со счета в банке или возврата из кассы.

В книге учета доходов и расходов операцию возврата выручки зарегистрируйте на основании первичных документов. Первичные документы должны позволять определить факт, основание и размер суммы возврата.

В графе 4 раздела I «Доходы и расходы» книги возвращенную сумму выручки надо указать со знаком «минус». А в графе 3 «Содержание операции» укажите возврат и его причину.

При этом учитывайте один нюанс: если в периоде возврата у вас не было доходов, то учесть возврат не получится. Поскольку в периоде возврата покупателю денежных средств у вас нет возможности уменьшить налоговую базу. К таким выводам приходил Минфина в письмах от 30.07.2012 № 03-11-11/224, от 06.07.2012 № 03-11-11/204.

Если же доходы меньше возвращаемой суммы, их можно уменьшить до нуля, то есть только на часть.


Читать оригинал

Автор: Victor