Банковский перевод между физлицами: платим НДФЛ или нет?

Банковский перевод между физлицами: платим НДФЛ или нет?

Сейчас банковские переводы очень широко применяются. Перевод физлицу может быть доходом или не относится к объектам обложения.

Банковские переводы в качестве подарка

Доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ (подп. 18.1 ст. 217 НК РФ).

При этом, как отметил Минфин России в письме от 25 февраля 2022 г. № 03-04-05/13552, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом обложения НДФЛ.

Представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.

Так, если физлицо безвозмездно получило деньги на банковскую карту от другого физлица, он не обязан уплачивать с такого дохода налог и отчитываться по ним.

Но если деньги поступают на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам ГПД, то они признаются доходом такого физлица. НДФЛ придется заплатить.

Переводы между родственниками

Отдельно отметим переводы между родственниками.

В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом.

Близкие родственники это:

  • супруг и супруга;

  • родители и дети;

  • усыновители и усыновленные;

  • родные братья и родные сестры;

  • дедушка, бабушка и их внуки.

Поэтому банковские переводы между родственниками не облагаются НДФЛ.


Читать оригинал

Автор: Vika