Белорусская организация выполняет строительные работы в РФ: что с НДС и налогом на прибыль?

Белорусская организация выполняет строительные работы в РФ: что с НДС и налогом на прибыль?

У белорусской организации есть обособленное подразделение в России, которое оказывает строительные услуги. Нужно ли платить НДС и налог на прибыль и предусмотрены ли какие-либо льготы?
Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 05.08.2022 № 03-07-13/1/76001.

Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 05.08.2022 № 03-07-13/1/76001. 

Законодательная база 

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанное 21.04.1995 г.

В соответствии с этим документом прибыль организации одной страны может облагаться налогом только в ней, если только такая фирма не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство.

Это постоянное место деятельности, через которое организация одного государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве. Этот термин включает в том числе строительный или монтажный объект.

Когда не платится налог на прибыль?

Минфин России в письме от 05.08.2022 № 03-07-13/1/76001 отмечает, что работа белорусской организацией на строительном или монтажном объекте, расположенном на территории нашей страны, приводит к образованию постоянного представительства с первого дня начала работы здесь.

Таким образом, прибыль, полученная белорусской организацией от осуществления строительной деятельности на территории России, облагается налогом в РФ.

Правила уплаты налога иностранной организацией, которая работает в РФ через постоянное представительство, определены в статье 307 Налогового кодекса.

Плательщики налога на прибыль должны перечислять авансовые платежи и налог в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 Налогового кодекса, представлять налоговую декларацию по итогам отчетного периода и годовой отчет о деятельности в России.

Как платить НДС через обособленное подразделение в РФ? 

Реализация услуг и работ на территории РФ облагается НДС в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса.

Так, если белорусская фирма выполняет строительные работы, местом реализации которых признается территория РФ, через свое обособленное подразделение (филиал), то обязанность по уплате НДС в отношении таких работ исполняется самим иностранным лицом. Это предусмотрено законодательством.

Такая организация должна состоять на учете в российской налоговой.


Читать оригинал

Автор: Proff