Частичная компенсация расходов спортсменов на аренду жилья: что с НДФЛ?

Частичная компенсация расходов спортсменов на аренду жилья: что с НДФЛ?

Организация частично компенсирует спортсменам, участвующим в соревнованиях, затраты на аренду квартир для временного проживания. Облагаются ли эти суммы НДФЛ и взносами?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 29.07.2022 г. № 03-04-06/73715.

Когда НДФЛ с компенсаций не платится?

Согласно положениям п. 1 ст. 217 Налогового кодекса не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ (в пределах установленных норм). Речь идет, в частности, о компенсациях, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в поездку по делам фирмы).

Для того чтобы определить, платится ли налог с компенсации, нужно понимать, предусмотрены ли такие выплаты на законодательном уровне.

В Федеральном законе от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» сказано, что организация, осуществляющая спортивную подготовку, должна осуществлять материально-техническое обеспечение спортсменов, в том числе для обеспечения проживания в период проведения спортивных мероприятий.

В статье 348.10 Трудового кодекса также сказано, что колдоговорами, соглашениями, ЛНА, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о дополнительных гарантиях и компенсациях спортсменам, тренерам.

К дополнительным компенсациям относятся выплаты, связанные с переездом на работу в другую местность, а также обеспечение спортсмена, тренера и членов их семей жилым помещением на период действия трудового договора.

Исходя из этого представители Минфина России в своем письме отмечают, что компенсация части затрат спортсмена за аренду (наем) жилья на период соревнований освобождаются от НДФЛ при одном условии – возмещение должно быть произведено согласно нормам статьи 348.10 Трудового кодекса.

То есть оно должно быть предусмотрено колдоговором, ЛНА, соглашениями и трудовыми договорами. В таком случае налог не платится. В остальных ситуациях его придется заплатить.

Облагается ли взносами компенсация аренды жилья?

Не все выплаты облагаются взносами. Перечень поступлений, с которых взносы не платятся, приводится в статье 422 Налогового кодекса.

Там, в частности, сказано, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с возмещением расходов на оплату жилого помещения, или его оплатой, или бесплатным предоставлением.

Следовательно, взносы не платятся, если компенсации выплачиваются в соответствии с упомянутыми выше законодательными актами.

Если это условие не соблюдаются, взносы платятся по общим правилам, напоминает Минфин России в своем письме.


Читать оригинал

Автор: Sergey