Что учесть при регистрации обособленного подразделения в ИФНС?

Что учесть при регистрации обособленного подразделения в ИФНС?

Если организацией создано обособленное подразделение, то его нужно поставить на учет в ИФНС. Минфин России в письме от 25 июля 2022 г. № 03-02-07/71236 разъяснил о постановке на учет обособленного подразделения.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Чтобы поставить на учет обособленное подразделение, нужно подать в инспекцию по месту учета головной организации сообщение по форме № С-09-3-1. Она утверждена приказом ФНС России от 4 сентября 2020 года № ЕД-7-14/[email protected]

Разъяснения чиновников о рабочем месте обособки

Рабочим местом признается место:

  • где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой

  • которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Так установлено статьей 209 Трудового кодекса.

Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей.

Судьи разъясняют, что для постановки на учет юрлица по месту нахождения его обособленного подразделения не имеют правового значения:

  • форма организации работ (вахтовый метод или командировка);

  • срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте.

Так разъясняют судьи в постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 № 15АП-4108/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу № А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А.

Минфин в письме от 25 июля 2022 г. № 03-02-07/71236 отметил, что если возникают затруднения с определением места постановки на учет, то решение принимает ИФНС на основе представленных документов.

Это могут быть договора, заключенные между организацией и работниками, и другие фактические обстоятельства осуществления деятельности.

Они подтверждают наличие или отсутствие признаков обособленного подразделения. Так разъясняла ФНС России в письме от 17 сентября 2021 г. № АБ-4-14/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Vanessa