Фирма на УСН: нюансы уплаты налога на имущество

Фирма на УСН: нюансы уплаты налога на имущество

Организации принадлежит торговый объект, включенный в региональный перечень, по праву общей долевой собственности. Как в такой ситуации начислять и платить налог?

Налогом облагается недвижимость, расположенная на территории РФ и принадлежащая организациям по праву собственности или хозяйственного ведения. Кроме того, объектом по налогу признается недвижимость, полученная в рамках концессионного соглашения.

Среднегодовая или кадастровая стоимость? 

ФНС России в своем письме от 10.02.2022 № БС-3-21/[email protected] напоминает, что фирмы на УСН не платят налог в отношении того имущества, база по которому исчисляется исходя из его среднегодовой стоимости. Такой порядок установлен статьей 346.11 Кодекса.

Однако есть объекты, при расчете базы по налогу для которых берется их кадастровая стоимость. К ним относятся, например, ТЦ, административно-торговые центры, нежилые помещения для офисов, объектов общепита, торговли и бытового обслуживания, недвижимость иностранных компаний, у которых нет в стране постоянного представительства, гаражи и машино-места, а также объекты незавершенного строительства.

Перечень объектов, которые облагаются налогом с учетом кадастровой стоимости, утверждается субъектом РФ. Этот список передается в налоговые по месту нахождения таких объектов. Его также размещают на официальном сайте субъекта.

Если у организации есть на балансе такой объект недвижимости, она обязана платить налог на имущество. Для расчета налога используется кадастровая оценка объекта, результаты которой утверждаются местными властями. На уровне региона страны также принимается закон, который определяет особенности определения базы исходя из кадастровой стоимости.

Долевая собственность и налог

Если недвижимость находится в долевой собственности, налог имущество определяется для каждого из ее собственников пропорционально его доле, заявляют инспекторы в своем письме. Это предусмотрено пп. 4 пункта 12 статьи 378.2 Налогового кодекса.

Таким образом, если фирме на «упрощенке» принадлежит доля в объекте недвижимости, который включен в региональный перечень, она исчисляет налог в соответствии с этими правилами.

Если право собственности на недвижимость у организации возникло или прекратилось в течение налогового или отчетного периода, для расчета налога применяется коэффициент владения. Он рассчитывается как отношение числа полных месяцев, в течение которых недвижимость принадлежала организации, к числу месяцев в этих периодах. Полным считается месяц, когда организация владела объектом более 15 дней.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina