Исправительный либо корректировочный счет-фактура: когда их составлять?

Исправительный либо корректировочный счет-фактура: когда их составлять?

Если в счете-фактуре изменилась цена отгруженного товара из-за исправления допущенной в нем ошибки, а цена договора при этом не изменилась, то продавцу не надо выставлять корректировочный счет-фактуру.

Когда надо выставить исправительный счет-фактуру?

Исправительный счет-фактуру надо составить, если в первоначальном счете-фактуре есть ошибки, из-за которых откажут в вычете НДС. Например, неправильно указали адрес, ИНН покупателя или продавца, ставку НДС.

Если допустили техническую ошибку в указании цены товара, работы или услуги, составьте исправительный счет-фактуру при условии:

  • исправление счета-фактуры не изменяет цену договора;
  • после внесения исправлений цена в счете-фактуре соответствует договорной. 

В таком случае составлять корректировочный счет-фактуру не надо, поскольку стороны не согласовали новую стоимость товара, а внесенными в счет-фактуру изменениями лишь привели ее в соответствие со стоимостью, указанной в договоре.

К такому выводу уже приходил Минфин (письмо Минфина России от 25.02.2015 № 03-07-09/9433). В настоящее время с ним согласилась и ФНС.

Исправляют счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137.

Как внести изменения в счет-фактуру

В случае внесения исправлений в счет-фактуру применяется та его форма, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры.

По этой форме вам понадобится составить новый счет-фактуру и указать в нем:

  • в строке 1 – номер и дату из строки 1 первичного счета-фактуры;
  • в строке 1а – порядковый номер и дату исправления;
  • в графах 5, 8 и 9 – правильную стоимость поставки и НДС;
  • в остальных строках и графах – данные из первоначально составленного счета-фактуры с правильными цифрами.

После этого новый счет-фактуру также должны подписать руководитель и главный бухгалтер.

Когда составляют корректировочный счет-фактуру?

Если стоимость отгруженных товаров, работ, услуг изменилась не из-за ошибки, а по согласованию сторон, то в таких случаях надо выставить корректировочный счет-фактуру.

Например, уменьшили цену поставленных товаров вследствие предоставления скидок покупателю.

При изменении количества товаров также составляйте корректировочный счет-фактуру. Например, покупатель вернул часть товара по причине его ненадлежащего качества. Но при условии, что эту операцию не отразили как новую реализацию, при которой бывший покупатель превратился в продавца (письмо Минфина России от 17.05.2018 № 03-07-05/33105).

Корректировочные счета-фактуры выставляются только при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, который подтвердит согласие либо факт уведомления покупателя на изменение стоимости товаров, работ, услуг (п. 10 ст. 172 Налогового кодекса).

Если такого согласия нет, надо составлять не корректировочный, а исправительный счет-фактуру (письмо Минфина России 09.02.2018 № 03-03-06/1/7833).


Читать оригинал

Автор: Vanessa