Как изменение характеристик земли влияет на расчет земельного налога?

Как изменение характеристик земли влияет на расчет земельного налога?

Если количественные или качественные характеристики участка были изменены, то при расчете земельного налога нужно использовать две кадастровые стоимости: старую, которая была до внесения измененных характеристик в ЕГРН, и новую – со дня внесения изменений в реестр.

В случае изменения в течение года качественных или количественных характеристик земельного участка исчисление суммы налога или авансового платежа по нему в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке пункта 7 статьи 396 Налогового кодекса (п. 7.1 ст. 396 Налогового кодекса).

Кроме того, начиная с налогового периода 2018 года при исчислении земельного налога применяется коэффициент 1.1, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом (п. 17 ст. 396 Налогового кодекса).

Исключение составят участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (пп. 15 — 17 ст. 396 Налогового кодекса).

Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель и или площади будет учтена при расчете налога со дня внесения сведений в ЕГРН.

При этом налоговики считают, что при выявлении фактического использования в предпринимательской деятельности земельного участка, принадлежащего физическому лицу, указанное квалифицируется как изменение качественных характеристик этого участка.

Соответственно, нет оснований применять коэффициент, предусмотренный пунктом 17 статьи 396 Налогового кодекса при исчислении земельного налога.

Однако, ФНС считает иначе.

По ее мнению, используемый в пункте 7.1 статьи 396 Налогового кодекса термин «качественные характеристики земельного участка» следует рассматривать в значении подпункта «в» пункта 1 Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514.

То есть изменение качественных характеристик земельного участка – такое изменение, которое влечет пересмотр кадастровой стоимости земли.

Этот случай не распространяется на изменение фактического использования земельного участка, например, для ведения предпринимательства.

Поэтому, по мнению ФНС, выявление фактического использования земельного участка не является изменением качественных характеристик земельного участка, влекущим за собой изменение его кадастровой стоимости.

Поэтому, в таком случае можно применять коэффициент, предусмотренный пунктом 17 статьи 396 Налогового кодекса.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 28 октября 2020 г. № БС-4-21/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Vanessa