Как не пропустить срок вычета НДС по счету фактуре, выставленному 3 года назад?

Как не пропустить срок вычета НДС по счету фактуре, выставленному 3 года назад?

Счет-фактура от продавца выставлен довольно давно, но вычет НДС вы до сих пор не заявили. Когда это можно сделать, чтобы он не пропал? Многие ответят – в течение 3 лет и будут правы, но есть риск ошибиться. Будем разбираться.

Некритичная просрочка

Продавец должен выставить счет-фактуру покупателю не позднее 5 календарных дней после отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). На практике же счета-фактуры часто поступают покупателю с опозданием. Особенно в случаях, когда реализация произошла в самом конце квартала. Покупатель может получить счет-фактуру только в следующем квартале.

А как быть с вычетом?

Если покупатель получил счет-фактуру после окончания квартала, в котором товары были поставлены на учет, нужно применять норму пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Но при условии: счет-фактура от продавца поступил до установленного срока представления декларации.

Срок предоставления декларации по НДС – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Значит, если счет-фактура от продавца поступил до этой даты, его можно регистрировать в книге покупок за квартал, в котором товары приняты к учету. И заявлять по нему вычет.

Пример. Счет фактура поступил до даты отчета

Фирма приобрела товары во 2 квартале 2021 года. Счет-фактуру поставщик прислал 24 июля 2021 г. Заявить вычет НДС можно во 2 квартале 2021 года.

Такой вывод мы найдем в письме Минфина от 14 февраля 2019 г. № 03-07-11/9305.

Если просрочка больше

Если счет-фактура от продавца опоздает на больший срок и поступит к покупателю после 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором приобретенные товары приняты к учету, порядок для предъявления вычета другой. Вычет можно будет заявить только в следующем квартале, то есть в том, когда получен счет-фактура.

Пример. Счет фактура поступил после даты отчета

Фирма приобрела товары во 2 квартале 2021 года. Счет-фактуру поставщик прислал 30 июля 2021 г. Вычет можно будет заявить в 3 квартале 2021 года.

Критичный срок

Внимательно перечитаем пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. Здесь говорится: налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг).

Поскольку декларация по НДС подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом), в случае, когда 3-годичный срок для использования права на вычет истекает, может случиться, что трехлетний период окажется пропущен. И это зависит от того, в какой срок подать декларацию.

Обратимся к определению КС РФ от 24 марта 2015 г. № 540-О. В нем говорится: право на вычет сохраняется 3 года, считая с окончания квартала, в котором оно возникло. Этот срок не продлевается на 25 дней, которые отведены для подачи декларации по НДС. Такой вывод был подтвержден Верховным судом (см. определение от 4 сентября 2018 г. № 308-КГ18-12631).

На эту тему высказался и Минфин. Трехлетний период, отведенный для заявления вычета, может быть соблюден только в одном случае: если декларация по НДС представлена до окончания квартала, в котором этот период истекает (письмо от 15 июля 2015 г. № 03-07-08/40745).

Пример. Когда сдавать декларацию при истечении 3-летнего срока, отведенного на вычет

Фирма приобрела товары во 2 квартале 2019 года. Счет-фактуру поставщик прислал 24 июля 2019 г. Последний срок, когда можно заявить вычет НДС по этому счету-фактуре, - 2 квартал 2022 года, а декларацию нужно сдать не позднее 30 июня 2022 года.

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами

наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
7 выпусков издания доступно подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание


Читать оригинал

Автор: Vika