Как платить налог, если участок не используется по назначению?

Как платить налог, если участок не используется по назначению?

ФНС России в письме от 12.12.2022 г. № БС-4-21/[email protected] разъяснила, как платить земельный налог по участку, предназначенного для сельскохозяйственного производства и не используемого по целевому назначению.

Ведомство также напомнило, какие ставки налога применяются в разных случаях.

Если участок используется не по назначению

Если организация или физлицо не использует земли по целевому назначению, инспекторы, осуществляющий земельный надзор, выписывают предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства.

После они обязаны в течение 10 дней со дня выдачи предписания предоставить в ИФНС сведения о неиспользовании Участка для сельскохозяйственного производства. Так предусмотрено пунктом 18 статьи 396 Налогового кодекса.

ФНС в своем письме отмечает, что с 1 января 2022 года госорган, осуществляющий земельный надзор, обязан сообщать в налоговый орган по субъекту РФ о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений в связи с неиспользованием участка для сельскохозяйственного производства.

Это требуется для того, чтобы налоговые инспекторы пересчитали налог по повышенной ставке.

Земельный налог для участка сельскохозяйственного назначения

На земельные участки сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налоговая ставка установлена в размере 0,3%.

Если земля используется не по целевому назначению, ставку устанавливают в пределах до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка.

Повышенную ставку применяют:

  • со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений;
  • либо со дня обнаружения таких нарушений.

И применяют ее до 1-го числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения нарушений.

За нецелевое использование земли могут оштрафовать по статье 8.8 КоАП РФ. 

Так, если кадастровая стоимость земельного участка определена:

  • на граждан — от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей.

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена:

  • на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.


Читать оригинал

Автор: Vika