Как платить НДФЛ с продажи жилья, если доходы меньше кадастровой стоимости?

Как платить НДФЛ с продажи жилья, если доходы меньше кадастровой стоимости?

Минфин России в письме от 16.11.2022 г. № 03-04-05/111759 ответил на вопрос, как платить НДФЛ при продаже недвижимого имущества, если доходы от продажи меньше, чем его кадастровая стоимость.

Рассмотрим подробно.

НДФЛ с доходов от продажи недвижимости

Если гражданин владел квартирой или другой жилой недвижимостью меньше минимального срока владения, то он обязан заплатить НДФЛ в бюджет и подать декларацию 3-НДФЛ.

Минимальный срок владения может составлять три года или пять лет в зависимости от того, когда и как было приобретено жилье. По общему правилу это пять лет.

Физлицо самостоятельно рассчитывает НДФЛ к уплате, поэтому важно знать правило пункта 2 статьи 214.10 Налогового кодекса, напоминает Минфин в своем письме. 

Правило устанавливает: если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то для расчета НДФЛ нужно брать 70% от установленной кадастровой стоимости.

Если же цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог исчисляются исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Как уменьшить налог к уплате?

Статья 220 Налогового кодекса позволяет физлицам-продавцам уменьшать свой полученный доход на имущественный вычет. То есть уменьшить налоговую базу по НДФЛ при продаже жилья.

Есть два варианта:

  • уменьшить на сумму расходов, связанных с покупкой данного жилья. При этом важно подтвердить произведенные расходы документами: договором купли-продажи, чеки, расписки и т.д.
  • уменьшить на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.

В разных ситуациях первый или второй вариант могут быть лучше.


Читать оригинал

Автор: Vanessa