Как платить земельный налог, если на участке ранее располагался дом?

Как платить земельный налог, если на участке ранее располагался дом?

ФНС России в письме от 06.12.2022 № БС-4-21/[email protected] ответила на вопрос, связанный с налогообложением земельного участка, ранее занятого жилищным фондом.

Рассмотрим подробно.

От чего зависит ставка налога

Налоговая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость земельных участков. Ставки по земельному налогу установлены так (п. 1 ст. 394 НК РФ):

1) 0,3% в отношении земельных участков:

  • отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
  • занятых жилищным фондом (ЖФ) и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к ЖФ и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКК, или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
  • приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
  • ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Из этого следует, что в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, налоговые ставки по налогу не могут превышать 0,3 %.

Если участок был занят жилым фондом

Если жилой дом разрушен или снесен и снят с государственного кадастрового учета, то применять «прежние» условия налогообложения земельного участка по налоговой ставке, не превышающей 0,3 %, нельзя.

Какую ставку применять организации, которая использует этот участок в бизнесе? .

Представители ФНС России в своем письме отмечают, что исчисление налога в таком случае может производиться в порядке, аналогичном установленному п. 7 ст. 396 Налогового кодекса, то есть с учетом коэффициента.

При этом коэффициент нужно рассчитать так: отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок был занят жилым домом, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.


Читать оригинал

Автор: Vanessa