Как получить имущественный НДФЛ-вычет при покупке недвижимости и продаже нового дома?

Как получить имущественный НДФЛ-вычет при покупке недвижимости и продаже нового дома?

ФНС России посвятила одно из своих последних писем ответам на вопросы, связанные с имущественным вычетом по НДФЛ. Сколько максимально можно получить при приобретении жилья? Какой вычет использовать при продаже дома?

Рассмотрим подробно.

Сумма вычета

При покупке недвижимости лицо может воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ. Его размер равен фактическим расходам на покупку жилого дома, квартиры, комнаты и/или доли/долей в них. Вычет предоставляется также при строительстве жилья, покупке земельных участков для ИЖС и земельных участков, на которых находятся покупаемые дома.

Однако у вычета есть лимит. Его сумма определена подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ и составляет 2 млн рублей.

Если жилая недвижимость покупается в ипотеку, есть право дополнительно воспользоваться вычетом по уплаченным процентам по целевым кредитам. Подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ устанавливает лимит для вычета по процентам. Он равен 3 млн рублей.

Правом получить имущественный вычет по НДФЛ можно воспользоваться только один раз в жизни. При этом НДФЛ-вычет предоставляется как в отношении вторички, так и строящейся недвижимости.

Покупка квартиры по ДДУ

Если покупается квартира по договору долевого участия, тоже можно получить имущественный НДФЛ-вычет. В этом случае к фактическим расходам относятся затраты на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, на покупку отделочных материалов, на работы по отделке квартиры, а также затраты на проектно-сметную документацию по таким работами.

Нужно учитывать, что принять к вычету затраты на отделку нового жилья можно только в том случае, если в ДДУ указана следующая формулировка: «приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки».

При покупке прав на жилье в строящемся доме право на вычет возникает с дня передачи объекта застройщиком покупателю. Т.е. с момента получения и подписания передаточного акта.

С начала 2022 года вступили в силу новые правила получения имущественного НДФЛ-вычета. Теперь обратиться за вычетом в налоговую можно только после госрегистрации прав собственности на жилье. Этот порядок действует в отношении объектов долевого строительства, а также долей в них, которые были переданы застройщиком начиная с 1 января 2022 года.

Продается дом: что с имущественным вычетом?

Если продается жилой дом, который принадлежал физлицу менее установленного предельного срока владения, возникает облагаемый НДФЛ доход. Налог платится по ставке 13%.

Полученные доходы можно уменьшить на имущественный вычет или на сумму фактических затрат на покупку продаваемого жилья. Лимит НДФЛ-вычета в таком случае составляет 1 млн рублей.

В число фактических затрат можно включить расходы на разработку проектно-сметной документации, покупку строительных и отделочных материалов, приобретение самого дома или доли/долей в нем, расходы на подключение к электро-, водо- и газоснабжения и канализации. Если в доме установлены автономные источники энергоснабжения, затраты на их покупку и установку тоже можно отнести к этой категории расходов. Для инспекторов готовится смета, в которую включаются все упомянутые расходы.

В некоторых случаях второй вариант (с уменьшением полученного дохода на сумму фактических расходов) может быть выгоднее для продавца недвижимости. Однако если документов, подтверждающих затраты, нет, остается вариант с имущественным НДФЛ-вычетом.

Об этом ФНС России напомнила в письме от 23.05.2022 № БС-19-11/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Victor