Как получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка?

Как получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка?

У каждого работающего родителя есть право на стандартный «детский» вычет по НДФЛ. До какого возраста ребенка он предоставляется и как его получить?

Министерство финансов в письме от 22.12.2020 № 03-04-05/112670 разъяснило, до какого возраста и при каких условиях у родителей ребенка сохраняется право на стандартный «детский» вычет по НДФЛ.

Стандартный вычет «детский» по НДФЛ: каковы условия?

Каждый родитель, который работает и получает доходы, которые облагаются НДФЛ по стандартной ставке в 13%, имеет право на «детский» вычет по налогу при соблюдении следующих условий:

  • ребенку не исполнилось 18 лет;
  • ребенок обучается очно, он курсант, ординатор, аспирант, интерн в возрасте до 24 лет.

«Детский» вычет позволяет уменьшить облагаемый НДФЛ доход при расчете налоговой базы.

Законодательство устанавливает сумму, которая выделяется на каждого из детей за каждый месяц. Она составляет:

  • на первых двух детей – 1 400 рублей;
  • на третьего и каждого из последующих детей – 3 000 рублей;
  • если ребенок инвалид I или II группы, учащийся очной формы обучения, аспирант, интерн, студент, ординатор в возрасте до 24 лет – 6 000 рублей (12 000 рублей).

Родитель может получать стандартный «детский» вычет ежемесячно до наступления того месяца, в котором его совокупный доход с начала календарного года нарастающим итогом не превысит 350 тыс. рублей. Если этот лимит превышен, вычет не предоставляется.

Вычет по НДФЛ на студента: нюансы

Получить вычет по НДФЛ на ребенка можно только до конца года, в котором ему исполнилось 18 лет или 24 года, если он учится.

Если ребенок учится очно, его родитель может получать стандартный вычет по НДФЛ в течение всего времени его обучения в образовательном учреждении, включая и период академического отпуска.

В своем письме Минфин отмечает, что вычет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, можно получать на ребенка, обучающегося очно (ординатора, студента, курсанта) до конца того года, в котором ему исполняется 24 года, если период обучения включает этот год.

Если ребенок учится очно, и период его обучения закончился в месяце до того, как ему исполнилось 24 года, то уже со следующего месяца родитель не имеет права получать «детский» налоговый вычет.

Как оформить «детский» вычет?

Родитель может получить вычет двумя способами – подав декларацию 3-НДФЛ или оформив все нужные документы у своего работодателя. Если делать это через работодателя, нужно написать заявление в свободной форме, к которому прикладываются копии необходимых документов.

В зависимости от ситуации пакет документов может включать справку об инвалидности, справку об очной форме обучения, договор о приемной семье, свидетельство о браке при получении вычета супругом родителя, а также справку 2-НДФЛ от предыдущего работодателя при устройстве на работу не с начала года и документ, подтверждающий содержание ребенка (для родителей в разводе).


Читать оригинал

Автор: Victor