Как предоставить имущественный вычет уволенному работнику?

Как предоставить имущественный вычет уволенному работнику?

Возможна такая ситуация, когда работника уже уволили и рассчитались с ним, а на него с налоговой пришло Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет. Может ли бывший работодатель предоставить физлицу такой вычет и как это сделать, ответила ФНС России в письме от 17 октября 2022 г. № БС-4-11/[email protected]

По мнению ФНС России, при получении из ИФНС Уведомления на 2022 год в отношении бывшего сотрудника налоговый агент вправе предоставить такому физлицу имущественный вычет по НДФЛ в установленном порядке начиная с 01.01.2022.

Письмо ФНС России от 17 октября 2022 года № БС-4-11/[email protected]

Как бывшему работнику предоставить имущественный вычет? Алгоритм

Вернуть излишне удержанный с работника НДФЛ должен налоговый агент. Порядок возврата установлен пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса.

Алгоритм действий

1. Получить от работника заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ в связи с получением имущественного вычета.

В заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета для перечисления денег, поскольку возврат налога наличными не предусмотрен.

2.  Подать заявление в ИФНС на возврат уплаченного НДФЛ. К заявлению нужно приложить:

  • выписку из налогового регистра по НДФЛ за период, в котором был излишне удержан налог;
  • справку о доходах на работника за период, когда был излишне удержан налог;
  • платежное поручение, по которому был излишне перечислен удержанный налог.

3. Излишне удержанный налог вернуть на банковский счет налогоплательщика.

Подайте уточненные расчеты 6-НДФЛ за 2022 год

При возврате НДФЛ работодатель обязан представить уточненные расчеты 6-НДФЛ по произведенному перерасчету налога.

Допустим бывший работодатель получил Уведомление в сентябре 2022 года и вернул НДФЛ работнику в октябре 2022 года. Уволен работник был в начале сентября 2022 года.

В таком случае уточненные расчеты 6-НДФЛ нужно подать:

  • за первый квартал 2022 года;
  • за полугодие 2022 года;
  • за девять месяцев 2022 года.

При подаче расчета в поле «Номер корректировки» укажите номер последовательно после ранее представленного: «1—», «2—», «3—» и так далее.


Читать оригинал

Автор: Vanessa