Как считать НДФЛ по ставке 15%, если работник получает доходы от других источников?

Как считать НДФЛ по ставке 15%, если работник получает доходы от других источников?

С 1 января 2021 года доходы граждан более 5 миллионов рублей облагаются НДФЛ по ставке 15%. Как считать и удерживать налог, если у сотрудника есть другие источники дохода?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.07.2022 № 03-04-09/65843. 

Ставки НДФЛ: когда какие применяются? 

Согласно законодательству установлены следующие ставки налога:

  • 13 %, если сумма доходов за год составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
  • 650 000 рублей и 15 % с доходов, превышающих 5 миллионов рублей, если сумма доходов физлица за год превышает 5 миллионов рублей.

Повышенная налоговая ставка применяются по отношению к совокупности всех доходов физического лица (совокупности налоговых баз), за исключением доходов, облагаемых по иным налоговым ставкам.

Под совокупностью налоговых баз понимается это сумма налоговых баз, установленных пунктом 2.1 статьи 210 НК РФ. Для налоговых резидентов РФ они следующие:

  • от долевого участия;
  • в виде выигрышей участников азартных игр и лотерей;
  • по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами;
  • по операциям РЕПО, предметом которых являются ценные бумаги;
  • по операциям займа ценных бумаг;
  • по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, которые учитываются на ИИС;
  • полученные участниками инвестиционного товарищества;
  • в виде сумм прибыли КИК;
  • основная налоговая база, которая включает зарплату, отпускные, больничные, матпомощь, вознаграждение по ГПД и другие доходы, выплачиваемые работникам.

Работодатель также должен учитывать, что до 2023 года продолжается переходный период, в рамках которого повышенную ставку нужно применять отдельно к каждой налоговой базе.

Как считать базу по НДФЛ?

У организации-работодателя есть обязанность исчислить, удержать у работника и уплатить сумму налога в бюджет.

В Налоговом кодексе сказано, что налоговый агент исчисляет налог со всех выплаченных им доходов физлица на дату фактического получения дохода, нарастающим итогом с начала года.

А если работник получает доходы от других источников (работодателей)? Как считать налог в таком случае? 

Минфин России в своем письме отмечает, что учитывать другие доходы физического лица не нужно. Работодатель обязан исчислять и удерживать НДФЛ только со своей части доходов, которые он выплачивает. Общую сумму НДФЛ со всех поступлений физического лица за год считает налоговая.

Если работник, например, получает выплаты в нескольких организациях, и каждая из них выплачивает менее 5 миллионов рублей, а общая сумма превышает этот лимит, налоговая сама суммирует доходы и исчислит налог. Физлицо получит налоговое уведомление. Ему будет нужно уплатить налог самостоятельно до 1 декабря того года, который следует за истекшим налоговым периодом.


Читать оригинал

Автор: Vika