Как учитывать доходы, полученные при прощении задолженности?

Как учитывать доходы, полученные при прощении задолженности?

Минфин России в письме от 03.08.2022 г. № 03-03-06/1/75207 ответил на вопрос, как учитывать доходы, полученные при прощении задолженности, и документально подтвердить такое прощения в целях налогообложения прибыли.

Рассмотрим подробно.

Когда можно списать задолженность

Кредиторскую задолженность списывают, если кредитора ликвидировали или когда по ней истек срок исковой давности, т.е. прошло три года с момента установленной оплаты.

Исключение составляют доходы, перечисленные в подпунктах 21, 21.1, 21.3, 21.4 и 21. 5 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Если задолженность списана по этим основаниям, ее можно признать во внереализационных доходах согласно нормам пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса.

Минфин России в своем письме отмечает, что положения этого пункта не применяются по отношению к списанию ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием и списанию специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций. То есть, учесть их во внереализационных расходах нельзя.

Что не учитывается в доходах в 2022 году?

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм прекращенных в 2022 году обязательств:

  • по договору займа (кредита), заключенному до 1 марта 2022 года с иностранной организацией или иностранцем, в случае принятия решения о прощении долга такой иностранной организацией, получившей право требования до 31 декабря 2022 года (за исключением процентов, учтенных в составе внереализационных расходов);
  • по оплате права требования по обязательствам, вытекающим из договора займа (кредита), которое приобретено по договору уступки права требования, в случае принятия решения о прощении такого обязательства иностранной организацией, заключившей договор уступки.
  • связанных с выплатой иностранному участнику ООО действительной стоимости доли при выходе в 2022 году из состава участников такого общества или в результате его исключения в 2022 году из состава участников в судебном порядке.

При этом договоры займа (кредита) и уступки права требования должны быть заключены до 1 марта 2022 года. Такие правила установлены подпунктом 21.5 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 14.07.2022 г. № 323-ФЗ.

Как подтвердить получение доходов?

Минфин в своем письме от 03.08.2022 г. № 03-03-06/1/75207 напоминает, что подтверждением данных налогового учета являются: первичные учетные документы, аналитические регистры налогового учета, расчет налоговой базы.

Следовательно, прощение долга должно подтверждаться соответствующими бумагами, оформленными в соответствии с Гражданским кодексом, а также первичными учетными документами.


Читать оригинал

Автор: Sergey