Как учитывать расходы на благотворительность в пользу мобилизованных?

Как учитывать расходы на благотворительность в пользу мобилизованных?

Подпункт 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса дает возможность учесть в базе налога на прибыль расходы на благотворительную помощь мобилизованным. Однако при этом должны выполняться определенные условия.

Рассмотрим подробно.

Об учете расходов на благотворительность

Упомянутые положения статьи Налогового кодекса устанавливают, что затраты на благотворительные цели можно учесть, если безвозмездная поддержка в виде имущества или денежных средств передана:

  • некоммерческим организациям (НКО), включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО);
  • централизованным религиозным организациям, религиозным организациям, входящим в их структуру, СОНКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации.

Таким образом, благотворительную помощь мобилизованным нужно оказывать через НКО. При этом они должны быть включены в соответствующий реестр некоммерческих организаций.

Актуализированный реестр СОНКО размещен на официальном сайте Минэкономразвития России.

Об этом Минфин России напомнил в письме от 04.10.2022 № 03-03-06/1/95569.

Какими документами подтвердить расходы?

Для учета расходов необходимо подтвердить факт их осуществления.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

К ним может относиться, к примеру, таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором.

При этом Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. Следовательно, организации не ограничены в вопросе подтверждения правомерности учета. Об этом Минфин России сообщил в своем письме.


Читать оригинал

Автор: Victor