Как учитывать затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства

Как учитывать затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства

Если невозможно или экономически нецелесообразно завершить строительство, объекты незавершенного строительства могут быть ликвидированы. Фирма несет убытки и затраты, а можно ли учесть их в налоговой базе по прибыли?

Убыточная комиссия

Что отнести к объектам незавершенного строительства

 

К объектам незавершенного строительства относятся:

  • объекты, по которым строительство продолжается;
  • объекты, по которым строительство приостановлено (законсервировано, прекращено), но которые числятся в учете;
  • объекты, находящиеся в эксплуатации, по которым не оформлены акты приемки.

В ряде случаев (при невозможности завершить строительство, его экономической нецелесообразности), объекты незавершенного строительства могут быть ликвидированы.

Ликвидация объекта: затраты на демонтаж

При ликвидации объекта незавершенного строительства фирма несет, во-первых, расходы на демонтаж, разборку, вывоз разукомплектованного имущества.

Эти работы, как правило, выполняют подрядные организации.

Стоимость работ включается в состав внереализационных расходов единовременно на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ и пункта 7 статьи 272 НК РФ на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (см. постановления АС Западно-Сибирского округа от 15 марта 2016 г. № Ф04-284/2016, Поволжского округа от 29 июня 2015 г. № Ф06-24788/2015).

Стоимость ликвидируемого объекта

Стоимость самого ликвидируемого объекта налоговую базу по налогу на прибыль организаций не уменьшает (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина от 14 марта 2019 г. № 03-07-11/16750).

Поясним, почему.

Затраты капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта и списываются в расходы через механизм амортизации (ст. 256, 257 НК РФ).

Объекты незавершенного капитального строительства к амортизируемому имуществу не относятся и не подлежат амортизации (п. 2 ст. 256 НК РФ). Соответственно, их стоимость нельзя списать в расходы при расчете налога на прибыль ни единовременно, ни через механизм амортизации.

Кроме того, затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, поэтому они не являются экономически обоснованными . А нарушение требований пункта 1 статьи 252 НК РФ делает невозможным признание расходов в целях налога на прибыль (см., например, письмо Минфина от 14 марта 2019 г. № 03-03-06/2/16615).

Учесть в расходах можно, как мы уже выяснили, только затраты на оплату работ по ликвидации недостроя.

Когда стоимость ликвидируемого объекта включается в первоначальную стоимость нового объекта

Довольно часто ликвидация объекта незавершенного строительства (или его части) осуществляется в процессе создания нового объекта амортизируемого имущества. В этом случае при налогообложении прибыли сумма затрат, которые сформировали стоимость ликвидируемого объекта, должна быть включена в первоначальную стоимость создаваемого объекта
(Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29 сентября 2017 г. № Ф02-5060/2017 по делу № А19-22028/2016).

Об этом же писали Минфин в письме от 2 июня 2021 г. № 03-03-06/1/42998 и ФНС в письме от 27 августа 2018 г. № СД-4-3/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Ekaterina