Как вернуть излишне удержанный налог при выплате дивидендов резидентам недружественных стран?

Как вернуть излишне удержанный налог при выплате дивидендов резидентам недружественных стран?

При выплате дивидендов по акциям или прибыли лицам, являющимися резидентами недружественных стран, денежные средства должны перечисляться на счет типа «С». В отношении таких доходов может быть предусмотрен особый режим налогообложения. Если налог был излишне удержан, его можно вернуть.

Рассмотрим подробно.

Как платятся налоги с дивидендов?

Доходы, которые иностранная организация получает в виде виде дивидендов по акциям российских компаний, а также дивидендов от участия в капитале российской организации, облагаются налогом на прибыль по ставке 15%.

Однако с некоторыми странами могут действовать соглашения об избежании двойного налогообложения. В этих документах может быть предусмотрена ставка меньшего размера – менее 15%.

Чтобы применять нормы международных договоров, иностранная фирма, имеющая фактическое право на получение дохода, должна представить налоговому агенту, выплачивающему дивиденды, подтверждение того, что она постоянное местонахождение в государстве, с которым Россия заключила международный договор.

При этом российская компания может сама запросить у иностранной организации подтверждение фактического права на получение соответствующего дохода. Такие правила установлены статьей 312 НК РФ.

Если на момент выплаты дохода у российской стороны нет такого подтверждения, она должна удержать налог на прибыль по общим правилам, в соответствии с требованиями статьи 310 Кодекса.

Можно ли вернуть излишне уплаченный налог, если получатель дохода из недружественной страны?

Если иностранная фирма предоставила подтверждение уже после того, как был удержан налог, излишне удержанные суммы можно вернуть. Речь идет о доходах, в отношении которых международными договорами предусмотрен особый режим налогообложения.

Налог, излишне удержанный российской стороной при выплате дивидендов, уменьшает сумму дивидендов, предназначенную участнику (акционеру).

Вернуть излишне уплаченный налог можно только на специальный счет типа «С» нерезидента в российском банке.

Если в заявлении на возврат будут указаны другие счета иностранной организации, налоговая вправе отказать в возврате излишне удержанного налога.

Такие разъяснения ФНС России дала в письме от 04.08.2022 № ШЮ-4-13/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Vanessa