Как вернуть ошибочно уплаченный налог за третье лицо?

Как вернуть ошибочно уплаченный налог за третье лицо?

Вернуть налог, излишне или ошибочно уплаченный за друга, можно только с его помощью. Если вы платите налог за третье лицо, у вас нет возможности вернуть переплату или уточнить платеж.

Заплатить налог за третье лицо позволяет статья 45 НК РФ. Но, если допустить ошибку в сумме налога и заплатить больше, либо по ошибке заплатить дважды, вернуть переплату будет непросто. Это касается и других ошибок в платежке – исправить их или уточнить платеж, будет проблематично. Механизм возврата переплаты по связанным контрагентам в НК РФ не описан.

Кодексом в статье 78 предусмотрен возврат из бюджета излишне уплаченной суммы налога непосредственно самому налогоплательщику. Лицо, которое уплатило налог за другого налогоплательщика, не вправе претендовать на возврат переплаты.

Более того, если гражданин оплатил налог за третье лицо (друга, родственника. приятеля, коллегу и т.д. ) и допустил ошибку в платежке, он не может уточнить основание, тип платежа и его принадлежность, статус плательщика и налоговый период.

Но, не все так плохо. Внести правку и уточнить платеж, а также заявить о наличии переплаты и подать заявление на возврат может сам налогоплательщик. Тот самый человек, за которого был по-приятельски уплачен налог с переплатой.

Как разъяснили судьи в постановлении от 28.06.2022 № Ф08-4622/2022 по делу № А18-2813/2021, вернуть ошибочно уплаченный налог, можно только через взаимодействие с тем, за кого они были уплачены. Именно налогоплательщик, за которого внесены деньги, должен обратиться в ИФНС с заявлением о возврате переплаты по налогу или об уточнении платежа.


Читать оригинал

Автор: Victor