Когда белорусские товары, ввезенные в РФ, облагаются НДС?

Когда белорусские товары, ввезенные в РФ, облагаются НДС?

Уплата НДС при ввозе белорусских товаров в Россию зависит от того, кому переходят товары: самой белорусской фирме или ее филиалу, который стоит на налоговом учете в РФ.

Как разъяснено в письме Минфина РФ от 30.05.2022 № 03-07-13/1/50416 согласно подп. 3 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, НДС не взимается при импорте товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другого государства ЕАЭС. Но, это при условии, что товары ввезены и передаются в пределах одного юридического лица.

Если в Россию из Беларуси ввозятся товары, импорт которых оформляется в пределах одного юридического лица, например, от головной белорусской организации филиалу этой же организации, НДС не уплачивается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса, НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Если заниматься продажами на территории России будет филиал белорусской организации, который состоит на учете в российском налоговом органе, стоимость товаров, импорт которых ранее осуществлялся в связи с их передачей от белорусской организации к данному филиалу, облагается НДС.

НДС не нужно платить, если происходит передача товаров в пределах одного юридического лица, в том числе от головной белорусской организации ее филиалу (не стоящему на учете в российской налоговой).

НДС нужно платить, если происходит передача товаров другому юрлицу, в том числе и филиалу белорусской организации, который состоит на налоговом учете в РФ.

Облагается товар, ввезенный в Россию из Беларуси или нет

Статус филиала белорусской фирмы для определения обязанности по уплате НДС


Платиться/Не платится

Филиал белорусской фирмы не зарегистрирован как юрлицо в России

Налог не платится

Филиал белорусской организации состоит на налоговом учете в РФ

Налог платится


Читать оригинал

Автор: Victor