Когда ИП может получить профессиональный НДФЛ-вычет?

Когда ИП может получить профессиональный НДФЛ-вычет?

Министерство финансов РФ в своем письме от 28.07.2022 № 03-04-05/73154 разъяснило, когда физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юрлица, может получить профессиональный вычет по НДФЛ.

Рассмотрим подробно.

Кто имеет право на профессиональный НДФЛ-вычет и в каком размере?

Профвычет по НДФЛ уменьшает налогооблагаемую базу, то есть совокупность доходов, облагаемых налогом по ставке 13%. Под вычетом понимается сумма расходов, связанных с получением дохода и подтвержденных документами. Это установлено статьей 221 НК РФ. 

Право на профессиональный НДФЛ-вычет есть у следующих лиц:

  • ИП на ОСН;
  • физлиц, работающих по ГПД;
  • нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой;
  • авторов, получающих вознаграждение за создание, исполнение или другое использование произведений науки, литературы и искусства.

ИП, применяющие спецрежимы, не могут получить профессиональный НДФЛ-вычет, поскольку он применяется только по отношению к доходам, облагаемым налогом по ставке 13%. 

Если ИП имеет право на профвычет по НДФЛ, он самостоятельно определяет расходы, которые можно принять к вычету. При этом следует руководствоваться правилами, установленными для налога на прибыль. Об этом Минфин России напомнил в своем письме.

Следовательно, ИП может принять к вычету только те расходы, которые он произвел сам и которые связаны с деятельностью в целях получения дохода. Кроме того, у него должны быть подтверждающие затраты документы. Если ИП не может подтвердить расходы документами, вычет предоставляется в размере 20% от общей суммы его доходов.

Как получить профессиональный НДФЛ-вычет? 

Допустим, ИП применяет ОСН. В таком случае ему нужно подать по окончанию года в свою налоговую декларацию 3-НДФЛ. В этом документе бизнесмену нужно самостоятельно заявить вычет в специальном приложении. Потребуются и документы, подтверждающие расходы. 

Подать декларацию нужно не позже 30 апреля того года, который следует за периодом, за который она подается. Налог нужно заплатить до 15 июля. Если вычет учтен не полностью или обнаружились ошибки, нужно подать уточненку. 

Физлица и авторы, которые трудятся по гражданско-правовым договорам, могут получить профессиональный вычет у работодателя, который является по отношению к ним налоговым агентом. Для этого нужно подать ему заявление в произвольной форме.


Читать оригинал

Автор: Vanessa