Когда можно выставлять счета-фактуры один раз в месяц?

Когда можно выставлять счета-фактуры один раз в месяц?

Пункт 3 статьи 168 НК РФ устанавливает определенный порядок выставления счетов-фактур. На продавце лежит обязанность выставить клиенту счет-фактуру не позже 5 календарных дней со дня отгрузки товара, сдачи работ, услуг или передачи прав. При этом при определенных условиях поставки и оплаты можно выставлять счет-фактуры раз в месяц.

В ситуации, когда в течение месяца в счет полученной оплаты были частичные отгрузки товаров (услуг), выставить счет-фактуру можно на сумму оплаты, в счет которой по итогам месяца товары не отгружались. Об этом Минфин России сообщал в письме №03-07-12/19129 от 07.03.2022.

Речь идет, например, о следующих ситуациях:

  • реализация хлеба;
  • продажа скоропортящихся продуктов питания;
  • услуги по транспортировке электроэнергии, нефти и газа;
  • услуги электросвязи;
  • банковские услуги.

Такой порядок выставления счетов-фактур, раз в месяц, можно применять не только в отношении вышеуказанных товаров и услуг, но и при непрерывных долгосрочных поставках любых других товаров (работ, услуг), имущественных прав. Об этом ФНС сообщала в письме от 16.03.2021 г. № СД-18-3/446 и еще раз напомнила в письме от 28.02.2022 № СД-3-3/[email protected]

Если договором предусмотрены и по факту идут непрерывные и долгосрочные поставки в адрес одного и того же покупателя, разрешается выставлять один счет-фактуру по итогам истекшего календарного месяца.


Читать оригинал

Автор: Vika