Когда переплата не учитывается на ЕНС?

Когда переплата не учитывается на ЕНС?

ФНС России в письме от 28.12.2022 г. № СД-3-8/[email protected] отмечает, что на едином налоговом счете суммы переплаты по налогам, возникшей более чем за три года, не учитываются.

С 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на новую систему расчетов с бюджетом посредством единого налогового платежа. Введен единый налоговый счет, на котором учитываются почти все налоговые платежи.

ЕНС с 1 января 2023 года

Независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация, единым налоговым платежом можно оплатить:

  • все налоги и авансовые платежи по налогам;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и материнства;
  • сборы, кроме госпошлины, по которой суд не выдал исполнительный документ;
  • пени, штрафы и проценты, начисленные ИФНС.

Не будут учитываться на ЕНС:

  • госпошлины, по которым нет исполнительного документа;
  • НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту;
  • взносы на обязательное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов.

Первоначальное сальдо ЕНС на 01.01.2023

На 01.01.2023 ФНС сформирует начальное сальдо ЕНС. При расчете обязательств организации, инспекторы на едином счете учтут:

  1. Подлежащие уплате налоги (авансовые платежи, страховые взносы, сборы, штрафы, пени), а также госпошлину, в отношении которой получен исполнительный документ.
  2. Излишне перечисленные или излишне взысканные суммы, если со дня переплаты прошло не более 3-х лет.

Что делать с трехлетней переплатой

ФНС России в своем письме разъясняет, что сумма переплаты, возникшая более чем за три года, на едином налоговом счете учитываться не будет, и зачет таких сумм не производится.

Это значит, что излишне уплаченные суммы налогов не попадут на ЕНС, если со дня внесения средств прошло более трех лет. Получается, такая переплата пропадает.

Если сумма «критичная», то можно такую переплату вернуть в 2023 году через суд. Но нужно будет доказать, что вы недавно узнали о переплате. В таком случае срок исковой давности будет считаться не с даты уплаты, а со дня, когда организации стало известно о переплате (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


Читать оригинал

Автор: Proff