Когда подарочный сертификат не облагается НДФЛ?

Когда подарочный сертификат не облагается НДФЛ?

Стоимость подарочного сертификата или карты не облагается НДФЛ, если подарок получен от другого физлица. Отоварен сертификат или по нему вернули деньги – значения не имеет.  

Под подарочным сертификатом имеется в виду документ, удостоверяющий право его владельца приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата.

Если гражданин получает в дар подарочный сертификат или подарочную карту, у него появляется доход. Платить НДФЛ или нет, зависит от того, кто подарил этот сертификат.

Если сертификат выдала организация

Если сертификат выдан организацией, придется заплатить НДФЛ.

День, когда владелец подарочного сертификата предъявляет его для оплаты товара, считается датой получения им дохода. И этот доход облагается НДФЛ. Если стоимость сертификата более 4000 рублей, то владелец сертификата должен уплатить налог (Письмо ФНС России № БС-4-11/[email protected] от 11.03.2016). Если стоимость сертификата меньше 4000 рублей, то налог не уплачивается.

Организация, от которой гражданин получил доход, признается должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Если организация, от которой гражданин получил доход в виде сертификата, не удержала и не перечислила налог, она обязана не позднее 1 февраля следующего за отчетным года письменно сообщить гражданину и налоговой сумму неуплаченного налога.

Затем, обладатель сертификата должен самостоятельно задекларировать этот доход и уплатить НДФЛ.

Если сертификат подарен физлицом

Со стоимости сертификата, подаренного другом, родственников, партнером и т.п. платить НДФЛ не нужно.

В соответствии с п. 1 ст.210 НК РФ налогом на доходы физических лиц облагаются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Перечень доходов, с которых налог не платится приведен в статье 217 НК РФ. Согласно п. 18.1 этой статьи не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав.

Таким образом, доходы в виде полученных от физических лиц в порядке дарения подарочных сертификатов (подарочных карт) освобождены от НДФЛ.

Письмо Минфина РФ от 23.11.2022 № 03-04-05/114390

Вопрос: Об НДФЛ при получении в дар подарочного сертификата, подарочной карты и при возврате налогоплательщику их стоимости.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.10.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.


На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.


В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.


Пунктом 1 статьи 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.


В этой связи получение физическим лицом в порядке дарения подарочного сертификата (подарочной карты) приводит к возникновению у такого лица дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.


Вместе с тем в статье 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.


Так, согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


Таким образом, доход в виде полученного от физических лиц в порядке дарения подарочного сертификата (подарочной карты) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.


Возврат налогоплательщику стоимости ранее полученного в порядке дарения от физических лиц подарочного сертификата (подарочной карты) не приводит, по мнению Департамента, к возникновению у указанного лица дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.


Дополнительно информируем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Заместитель директора Департамента Р.А.ЛЫКОВ


Читать оригинал

Автор: Ekaterina