Когда работнику можно предоставить двойной детский вычет по НДФЛ?

Когда работнику можно предоставить двойной детский вычет по НДФЛ?

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка положен всем работающим родителям. Есть ситуации, когда стандартный детский вычет можно получить в двойном размере.

Стандартный детский вычет положен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Кому дают двойной стандартный детский вычет?

Двойной детский вычет по НДФЛ предоставляют единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка.

Так, родителя признают единственным в случае если второй родитель:

  • умер;

  • признан безвестно отсутствующим;

  • объявлен умершим;

  • юридически не является отцом ребенка, т.е. в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце.

Имейте в виду, что лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя. В такой ситуации другой родитель не вправе получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере, поскольку он не является единственным родителем.

Как определить размер двойного вычета?

Размер стандартного детского вычета равен 1400 рублей на каждого ребенка. На третьего и остальных детей – 3 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если на обеспечении один ребенок, то размер двойного ежемесячного вычета 2800 руб. (1400 руб. х 2).

Если на обеспечении двое детей, то вычет составит – 5600 руб. ((1400 х 2)х 2)

Доход работников, облагаемый НДФЛ, уменьшается на стандартные налоговые вычеты ежемесячно. Если доход работника меньше, чем предоставленный ему налоговый вычет, то налог с него не удерживается.

Как правило, все работающие родители получают детские вычеты у работодателя. Если по каким-то причинам работник не получил вычет на ребенка за прошедший год, то ему можно подать декларацию 3-НДФЛ и вернуть деньги через налоговую.


Читать оригинал

Автор: Vika