Когда с дохода от участия в программе лояльности нужно заплатить НДФЛ?

Когда с дохода от участия в программе лояльности нужно заплатить НДФЛ?

Сейчас практически все продавцы используют программы лояльности, чтобы привлечь клиентов. Если организация предоставила скидку или бонус, то у покупателя-физлица возникает доход. НДФЛ не нужно платить только при определенных условиях.

Как правило, для участия в программе лояльности покупателю выдают специальную карту. Она может быть дисконтной, накопительной и т.д.

Льгота по НДФЛ

Пункт 68 статьи 217 НК РФ устанавливает условия для освобождения от налога:

  • программа лояльности направлена на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг, которая предусматривает начисление бонусов (баллов, иных единиц);
  • программа лояльности предусматривает выплату в зависимости от количества начисленных бонусов дохода в денежной или натуральной форме.

Значит, если цель программы лояльности на самом деле не направлена на повышение клиентской активности в покупках, то бонусы облагаются НДФЛ по общей ставке 13%.

Поэтому все зависит от того, что прописано в условиях их начисления.

Три случая, когда НДФЛ нужно заплатить

Неоднократно чиновники выделяли три случая, когда льготу применять нельзя.

Вот они

1. Присоединение к бонусной программе происходит не на условиях публичной оферты.

2. Одно из условий публичной оферты бонусной программы:

  • срок для акцепта составляет менее 30 дней

  • или прописана возможность досрочного отзыва оферты.

3. Покупатель получает бонусный доход в качестве:

  • вознаграждения за труд;

  • вознаграждения за выполнение должностных обязанностей;

  • оплаты/вознаграждения за поставленные плательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);

  • материальной помощи.

Об этом в очередной раз напомнил Минфин России в письме от 5 августа 2022 г. № 03-04-06/76115


Читать оригинал

Автор: Victor