Комиссия за банковские карты для сотрудников: что с НДФЛ?

Комиссия за банковские карты для сотрудников: что с НДФЛ?

Если работодатель оплачивает банку комиссию за изготовление банковских карт для сотрудников, нужно ли при этом уплачивать НДФЛ?

В письме Министерства финансов от 27.10.2020 №03-01-05/93445 рассмотрен вопрос, можно ли переложить на сотрудников оплату комиссии банку за изготовление зарплатных карт.

Банковские карты

Зарплата и другие вознаграждения для сотрудников организации могут перечисляться в безналичной форме на карту. Для этого работодатель должен заключить договор с банком и попросить сотрудников сообщить реквизиты их счета в банке. Кроме того, такой способ оплаты труда должен быть зафиксирован в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если сотрудник фирмы хочет сменить банк, на карту которого переводится зарплата, ему нужно подать работодателю заявление в свободной форме не позже, чем за пятнадцать календарных дней до выплат.

Зарплата на карту должна выплачиваться не позднее, чем через кассу, отмечает Минфин.

Банк

За выпуск зарплатных банковских карт с работодателя взимается фиксированная сумма комиссии. Многие организации задаются вопросом, можно ли переложить на сотрудников эти расходы, например, удержав их с зарплаты.

По мнению Роструда, это неправомерно. В письме от 10.10.2019 № ПГ/25775-6-1 ведомство говорит, что на работника нельзя возлагать расходы, связанные с выплатой зарплаты. Фирмы, поступающие таким образом, совершают административное правонарушение, и их могут оштрафовать по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

НДФЛ

Согласно законодательству, к доходам работника, полученным в натуральной форме, относится оплата его услуг работодателем. Все виды вознаграждений в рамках трудовых отношений облагаются НФДЛ в общеустановленном порядке.

Если при оплате услуг работодателем у работника возникает экономическая выгода, эти суммы облагаются НДФЛ. При оплате фирмой комиссией за выпуск зарплатных банковских карт у сотрудников ее нет. Таким образом, у них нет дохода в натуральной форме, который мог бы облагаться НДФЛ.


Читать оригинал

Автор: Vika