Коммунальное обслуживание: что с НДС?

Коммунальное обслуживание: что с НДС?

Организация оказывает коммунальные услуги. Облагаются ли они НДС, и если да, то как правильно рассчитывать налог?

Министерство финансов РФ в письме 08.12.2020 г. № 03-03-06/3/107143 ответило на вопрос, нужно ли платить НДС при реализации коммунальных услуг.

Что включается в базу по НДС?

Подпункт 1 пункта 1 ст. 146 НК РФ определяет, что объектом налогообложения являются операции по реализации товаров, проведению работ и оказанию услуг на территории РФ, а также передача имущественных прав.

Таким образом, коммунальные услуги, оказываемые организациями коммунального комплекса, не освобождаются от обложения НДС.

Организация коммунального комплекса – это юридическое лицо, которое занимается эксплуатацией систем коммунальной инфраструктуры и объектов для утилизации ТБО.

Как считать НДС?

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ, при реализации товаров, проведении работ и оказании услуг база по НДС определяется как их стоимость. При этом учитываются цены, установленные согласно статье 105.3 НК РФ, с учетом акцизов для подакцизных товаров, и без включения в них налога.

По мнению Минфина, при коммунальном обслуживании база по НДС определяется исходя из стоимости фактически оказанных услуг.

Для момента определения налоговой базы по НДС берется самая ранняя дата – или день передачи товаров, работ и услуг, или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг.

Если коммунальные услуги равномерно оплачиваются в течение всего года, средства, полученные коммунальной организацией в части, которая не является оплатой услуг, фактически предоставленных в предыдущих налоговых периодах, входят в базу по НДС.

Если в качестве момента определения базы по НДС берется день оплаты (частичной оплаты) услуг, то на день оказания услуг в счет ранее поступивших денег также возникает момент определения базы по налогу.

Сумма НДС, начисленная с учетом оплаты (частичной оплаты) подлежит вычету после даты фактического оказания услуг в размере, который не превышает сумму налога, исчисленную со стоимости коммунальных услуг, фактически оказанных в течение последующих налоговых периодов.


Читать оригинал

Автор: Vanessa