Кто и когда может получить вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги?

Кто и когда может получить вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги?

Если в 2022 году у гражданина были расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, то он имеет право получить социальный налоговый вычет. В быту его прозвали «вычет на спорт» или «спортивный» вычет.

Размер социального вычета – 120 000 руб., т.е. вернуть в деньгах можно 15 600 руб. Имейте в виду, что эта сумма общая для всех видов социального вычета.

Кому предоставляется вычет на спорт?

Чтобы получить вычет на спорт, должны быть оплачены физкультурно-оздоровительные услуги:

  • за самого себя;

  • за детей (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет либо до 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

  • за подопечных в возрасте до 18 лет.

Обратите внимание: право на получение социального вычета распространяется на граждан, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя, после прекращения опеки или попечительства, если подопечные являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Так устанавливает подпункт 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

Какие условия нужно соблюсти?

Для получения вычета нужно соблюсти два условия.

1. Организация или фитнес-клуб, в котором физлицо планирует заниматься спортом, должен осуществлять деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

2. На момент оплаты услуг:

  • физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в перечень видов таких услуг – распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. № 2466-р. В него входят: 

    1) услуги по физподготовке. 

    2) услуги по обеспечению участия в межрегиональных, всероссийских и международных соревнования.

    3) услуги по разработке программ занятий физкультурой и тренировочных планов.

  • физкультурно-спортивная организация или ИП должны быть включены в перечень организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Их перечень также утверждает Правительство РФ. 

Какие документы потребуются в ИФНС?

Вычет можно получить в налоговой по окончании года, т.е. только в 2023 году, или у работодателя.

У работодателя вычет можно получить уже в этом году. Для этого в ИФНС нужно подать подтверждающие документы и заявление на подтверждение налоговым органом права на вычет.

Если с документами все в порядке и соблюдены условия, то ИФНС направит подтверждение напрямую работодателю.

Отметим, документами, подтверждающими фактическую оплату услуг, являются:

  • копии договора на оказание соответствующих физкультурно-оздоровительных услуг;

  • кассовый чек.

Если оформляете вычет по расходам на спортивные занятия детей, то не забудьте приложить свидетельство о рождении ребенка.


Читать оригинал

Автор: Vika