Лечение за границей: вычет положен или нет?

Лечение за границей: вычет положен или нет?

Работник может вернуть часть своего уплаченного налога на доходы за счет расходов, потраченных на лечение в медучреждениях. Рассмотрим разъяснения чиновников, на сколько важно, где было лечение – в России или за рубежом.

Социальный вычет по НДФЛ на лечение

При оплате лечения или медикаментов можно вернуть часть затраченных денег. Что это значит?

Данный вычет на лечение предоставляют в размере фактических затрат, но ограничен общей суммой в 120 000 рублей за год. Так, вернуть можно 13% от суммы расходов в пределах 120 000 рублей, то есть не более 15 600 руб. (120 000 руб. х 13%). Кроме того, величина таких вычетов не может превышать суммы НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком за год.

Условия для вычета

У каждого вида социального налогового вычета есть свои условия
(ст. 219 НК РФ).

Получить налоговый вычет можно при оплате медицинских услуг, если:

  • оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
  • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Вычет на лечение можно получить и в том случае, если лечение проводили частнопрактикующие врачи, имеющие соответствующую лицензию (см. определение Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2004 г. № 447-О). 

А если лечение за рубежом?

Для получения социального вычета на лечение необходимо, чтобы медицинская организация или предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в России.

Получается, если лечение проведено за рубежом, то понесенные расходы в состав социального налогового вычета не включаются?

В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса сказано: налогоплательщик вправе получить социальный налоговый по расходам на лечение, оказанное ему медицинскими учреждениями или индивидуальными предпринимателями, у которых есть соответствующая лицензия, выданная в РФ.

Важно, что местом предоставления соответствующих услуг должно быть лечебное учреждение на территории РФ. 

Так разъясняет Минфин России в письме от 4 августа 2020 года № 03-04-05/68253. Рассмотрена, в частности, ситуация о возможности получения социального налогового вычета по расходам на стоматологические услуги, оказанные в Израиле.

Таким образом, право на вычет не распространяется на ситуации, когда медицинские услуги были оказаны иностранной медицинской организацией, находящейся за пределами территории РФ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.

Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор


Читать оригинал

Автор: Vanessa