Минфин напомнил, когда гостиницы могут получить освобождение от НДС

Минфин напомнил, когда гостиницы могут получить освобождение от НДС

Гостиницы и учреждения, предоставляющие места для временного проживания, имеют право на льготу по НДС в отношении своих услуг. Какие условия должны при этом выполняться?

Минфин ответил на этот вопрос в письме от 29.09.2022 № СД-4-3/[email protected]

Какие организации имеют право на льготу?

С 1 июля 2022 года реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагается НДС по налоговой ставке 0 %. Такие правила установлены подпунктом 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса.

Что понимается под понятием «гостиница и иные места размещения»?

Гостиница – это средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утв. постановлением Правительства от 18.11.2020 г. № 1860.

Иные средства размещения – это имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование (и иное имущество) и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц. К примеру, хостел.

Если места для временного проживания предоставляет санаторий

Объекты санаторно-курортного лечения и отдыха поименованы отдельно от гостиниц и иных средств размещения, поэтому положения подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ к услугам по проживанию, оказываемым санаториями, применить нельзя.

Об этом Минфин России пишет в своем письме.

Ведомство напоминает, что услуги по предоставлению мест для временного проживания, оказываемые санаторно-курортными, оздоровительными организациями путевками освобождаются от НДС на основании подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ. Это означает, что должны быть оформлены соответствующие путевки.

Если путевок не будет, оказанные услуги облагаются НДС по ставке 20 %.


Читать оригинал

Автор: Vika