Можно ли учесть проценты по займу, полученному для выкупа собственных акций?

Можно ли учесть проценты по займу, полученному для выкупа собственных акций?

АО приняло решение об уменьшении уставного капитала путем выкупа части собственных акций. Для этого организация оформила договор займа. В связи с этим у нее возник вопрос, вправе ли проценты по такому договору АО учесть в расходах по налогу на прибыль.

Особенности получения заемных средств для выкупа собственных акций

Решение об уменьшении уставного капитала АО принимается общим собранием акционеров (п. 2 ст. 29 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Выкупая собственные акции, организация добивается повышения их инвестиционной привлекательности за счет увеличения показателя чистой прибыли, приходящейся на одну размещенную акцию.

В случае, когда АО берет деньги взаймы для выкупа собственных акций, она выполняет решение собрания акционеров.

Привлечение заемных средств может быть квалифицировано как деятельность, которая хотя и направлена на получение дохода организацией, но непосредственно с получением прибыли не связана.

Поэтому Минфин высказывал мнение, что поскольку такие расходы произведены не с целью получения дохода, то проценты по займу нельзя учитывать по налогу на прибыль.

К такому выводу чиновники приходили в случае, когда компания оформляла кредит для выплаты дивидендов (письма Минфина России от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152).

Учет процентов по договору займа, полученному АО для выкупа собственных акций

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

Эти положения не предусматривают никаких ограничений, кроме установленных статьей 269 Налогового кодекса.

Поэтому, учесть в расходах можно проценты по долговым обязательствам любого вида, если они оформлены в рамках деятельности, направленной на получение дохода (постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 3690/13).

В настоящее время Минфин поддерживает эту точку зрения.

По его мнению, расходом признаются проценты по договору займа или кредита любого вида вне зависимости от того, какой характер у этого обязательства: текущий или инвестиционный.

Поэтому, организация может учесть в расходах проценты за пользование заемными средствами, привлеченными для выкупа собственных акций или на выплату дивидендов участникам.

К такому выводу Минфин пришел в письме от 22.01.2021 г. № СД-4-3/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Sergey