Можно ли учитывать затраты на фитнес для работников в целях налога на прибыль?

Можно ли учитывать затраты на фитнес для работников в целях налога на прибыль?

Фирма обеспечивает своим работникам занятия фитнесом. Можно ли принять эти расходы при начислении «прибыльного» налога?

Министерство финансов в письме от 25.12.2020 №03-03-06/3/114150 разъяснило, можно ли учитывать расходы на фитнес для сотрудников фирмы при начислении налога на прибыль.

Как признаются расходы на спортивные занятия для работников?

В своем письме минфиновцы напомнили, что в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ затраты на оплату занятий работников в кружках, клубах и спортсекциях не учитываются в целях налогообложения прибыли. При этом расходы, которые осуществляются пользу работников в рамках трудового и (или) коллективного договора или связаны с обеспечением нормальных условий работы, учитываются по п. 25 ст. 255 и подп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса.

В приказе Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н приводится Типовой перечень мероприятий, которые работодатели должны ежегодно реализовывать для улучшения рабочих условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

В пункте 32 этого документа говорится о действиях, направленных на развитие физической культуры и спорта в рабочих коллективах, в частности, о компенсации работникам стоимости занятий. По мнению некоторых финансистов, это позволяет учесть подобные расходы по подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, отнеся их к затратам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, которые предусмотрены законодательством.

Они должны соответствовать общим критериям для учета расходов в целях налогообложения прибыли юридических лиц, которые приводятся в статье 252 НК РФ. В частности, они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Однако представители ведомств не раз отмечали, что работники занимаются спортом вне рамок рабочего времени, и связь с их трудовой деятельностью не прослеживается. Таким образом, компенсация сотрудникам этих издержек не сокращает облагаемую прибыль фирмы. Об этом Минфин упоминает, в частности, в своем письме от 16.10.2019 № 03-01-10/79312.

В другом письме от 19.02.2018 № 03-03-05/10144 Минфин подчеркивает: если затраты в пользу работников не имеют отношения к их работе или поименованы в статье 270 НК РФ, принять их нельзя.

Судебная практика: налог на прибыль и спорт

Похожего мнения придерживаются и судьи. Так, в Постановлении АС Северо-Западного округа от 14.06.2018 № Ф07-6203/2018 была рассмотрена ситуация, когда фирма обеспечивала своим работникам спортивные занятия вне работы.

Связь с рабочей деятельностью не прослеживалась. Арбитры решили, что эти расходы нельзя учесть в целях налога на прибыль.

При таких же обстоятельствах АС Северо-Западного округа тоже встал на сторону ревизоров в своем Постановлении от 06.04.2017 № Ф07-1900/2017, Ф07-1901/2017. Оно было одобрено Верховным судом.

Таким образом, учесть расходы на фитнес для работников вряд ли получится. Особенно с учетом настроя финансистов и судей.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina