Можно ли в 2023 году обойтись без уведомления о начисленных налогах? ФНС разъясняет

Можно ли в 2023 году обойтись без уведомления о начисленных налогах? ФНС разъясняет

Вопросы по единому налоговому платежу (ЕНП) не прекращаются, ФНС продолжает разъяснять. Много вопросов связано с представлением нового документа – уведомления об исчисленных суммах налогов. Среди последних, к примеру, такой вопрос: можно ли не использовать уведомления о начисленных налогах?

Как формируется совокупная обязанность налогоплательщика

Сумма ЕНП соответствует совокупной обязанности налогоплательщика.

Совокупная обязанность формируется в том числе на основании уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей, страховых взносов, представленных в налоговый орган (подп. «а» п. 1, п. 2 ст. 1 Закона № 263-ФЗ).

На сайт ФНС продолжают поступать вопросы от налогоплательщиков по теме ЕНП. Вот на какие из последних вопросов ответили налоговики.

Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения?

Налоговики ответили, что можно, но при условии, если налогоплательщик с начала 2023 года ни разу не представлял в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме.

В этом случае в течение 2023 года можно воспользоваться правом на представление уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, то есть платежных поручений.

Если налогоплательщик в течение года хоть один раз представит Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме, то до конца года он продолжает уплачивать налоги и сборы на ЕНС и представлять только Уведомление (во избежание применения к нему мер за несвоевременное представление/не представление такого Уведомления).

 Для формирования таких платежных поручений будут применяться особые правила. Заполнению подлежат все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе и налоговый период, определяющий срок исполнения соответствующей обязанности.

Этот переходный период предусмотрен пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Начиная с 2024 года можно будет работать только с уведомлениями.

Те, кто перешел на ЕНП в 2022 году и подавал уведомления, использовать порядок с платежками в 2023 году не вправе.

Как перечислять налоги

В Приказ Минфина № 107, который устанавливает порядок заполнения платежных поручений, подготовлены поправки. В платежке, которая в 2023 году будет уведомлением на уплату налогов, нужно указывать (п. 7 правил заполнения налоговых платежных поручений проекта):

  • ИНН компании или ИП;
  • КПП компании;
  • Плательщик: нужно проставить 0;
  • КБК (поле 104): нужно проставить КБК налога, который уплачивается;
  • ОКТМО (поле 105): нужно указать ОКТМО, по которому платят налог;
  • Поля 106, 108, 109 – указать нули;
  • Налоговый период (поле 107) — период (КВ.01.2023, ГД.00.2023 и т.д.);
  • Статус плательщика — 33.

Если вы сдаете в ИФНС уведомление, то платить налоги нужно на КБК, утвержденные для ЕНП.

В платежке на уплату ЕНП нужно указать:

  • реквизиты получателя (наименование органа федерального казначейства);
  • ИНН, КПП, БИК и наименование банка, счет и единый казначейский счет;
  • ИНН, наименование и реквизиты плательщика;
  • перечисляемую сумму ЕНП.

По сравнению с платежным поручением, которое в 2023 году разрешено оформлять вместо уведомления, в платежке на ЕНП будут нули вместо ОКТМО и кода периода и статус плательщика — 34.

Что еще интересует налогоплательщиков

Из последних, заданных налогоплательщиками вопросов, приведем также следующие.

Вопрос 1. Если налогоплательщик забыл, нарушил сроки представления Уведомления, какие предусмотрены налоговые последствия в этом случае?

Ответ. Несвоевременное представление/не представление Уведомления об исчисленных суммах налогов и сборов влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса.

Вопрос 2. Можно ли представить корректировочное Уведомление об исчисленных суммах налога, если допущена ошибка в Уведомлении?

Ответ. Если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Предоставление уточненных данных уведомления об исчисленных суммах налогов после предоставления деклараций /расчетов не требуется.

Вопрос 3. В какой налоговый орган налогоплательщику необходимо направлять Уведомление об исчисленных суммах, если у организации несколько обособленных подразделений?

Ответ. Статья 1 Закона № 263-ФЗ предусматривает, что Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика.

Уведомление многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.

При этом, важно, чтобы все обязательства были заявлены плательщиком своевременно и в полном объеме.

Дополнительную информацию о ЕНП и ЕНС вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.
Если у вас есть доступ — пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Какие налоги уплачиваются единым налоговым платежом

Структура единого налогового счета

Как инспекция распределяет платеж


Читать оригинал

Автор: Ekaterina