Можно ли заплатить аванс по НДФЛ за иностранного работника?

Можно ли заплатить аванс по НДФЛ за иностранного работника?

Если в компании есть иностранный работник, который работает на основании патента, налоговый агент вправе уплатить за него фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

По общим правилам иностранные работники на патентах должны самостоятельно платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 227   НК РФ иностранные работники с патентами исчисляют и уплачивают фиксированный авансовый платеж по НДФЛ по месту деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Одновременно с этим пунктом 1 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

При этом, как разъяснено в письме Минфина РФ от 24.03.2022 № 03-04-05/23474, нужно учитывать, что доходами не признаются доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных за налогоплательщика иным физическим лицом.

Таким образом, оплата организацией фиксированного авансового платежа за иностранного работника признается его доходом, полученным в натуральной форме. Суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ.


Читать оригинал

Автор: Proff