Новые условия получения льгот для IT-компаний: что изменилось?

Новые условия получения льгот для IT-компаний: что изменилось?

Федеральным законом № 321-ФЗ в Налоговый кодекс внесены поправки, которые смягчают условия для получения льгот компаниями, работающими в сфере информационных технологий. Теперь получить поддержку от государства будет проще.

Рассмотрим подробно.

Льготы по налогу на прибыль 

До недавних пор право применять нулевую ставку по налогу на прибыль могли IT-компании, которые соответствовали определенным требованиям. Они следующие:

  • аккредитация от Минцифры;
  • доля профильных доходов от IT-деятельности составляет не менее 90% от всех поступлений по итогам отчетного периода;
  • минимальная среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год составляет 7 человек.

Новый федеральный закон отменил требование о минимальной среднесписочной численности работников. Теперь оно больше не действует. Кроме того, доля доходов от профильной деятельности может составлять уже 70%, а не 90%, как ранее. Ожидается, что это дополнительно поможет IT-компаниям продержаться в новых экономических условиях. 

Как и раньше, применять льготную ставку по налогу на прибыль можно с того квартала, в котором был получен документ о госаккредитации. Полный перечень доходов, которые считаются профильными, приводится в пункте 1.15 ст. 284 НК РФ. 

Когда право на льготу теряется

IT-организация теряет право применять нулевую ставку по налогу на прибыль с начала налогового периода, если ее лишили госаккредитации или не выполняется условие о 70%-ной доле профильных доходов. Тогда ей придется платить налог по общим правилам.

Льготу также не разрешается применять:

  • фирмам, которые были созданы в результате реорганизации (за исключением преобразования) или реорганизованным в форме присоединения к ним другого юрлица либо выделения из его состава одного или нескольких юрлиц после 1 июля 2022 года;
  • организациям, в которых прямо и (или) косвенно участвует РФ, и доля участия составляет не менее 50 %.

Что изменилось по взносам? 

IT-компании имеют право и на льготные ставки взносов. Они установлены для них бессрочно в совокупном размере 7,6%. Сюда включаются взносы на ОПС (6%), на ОСС и в связи с временной нетрудоспособностью и материнством (1,5%), на ОМС (0,1%).

Право на льготные ставки взносов имеют IT-организации, которые соответствуют перечисленным выше требованиям. У них должна быть госаккредитация и доля профильных доходов в размере не менее 70% от общего объема поступлений.

Соответствующие поправки Федеральный закон № 321-ФЗ внес в пункт 5 статьи 427 Налогового кодекса.


Читать оригинал

Автор: Victor