Нужна ли транспортная накладная для вычета НДС?

Нужна ли транспортная накладная для вычета НДС?

Одним из условий для вычета НДС является наличие соответствующего первичного документа на получение покупки. Причем если форма документа установлена федеральным законом, то ее нужно применять обязательно. Среди таких документов – транспортная накладная. А всегда ли она нужна для подтверждения вычета НДС?

Условия для НДС-вычета

Первичные документы требуются как для признания расходов в целях налогообложения прибыли
, так и для целей применения налоговых вычетов по НДС.

По общему правилу, сумма НДС принимается к вычету при одновременном выполнении условий, указанных в статьях 171 и 172 НК РФ:

  • товары (работы, услуги) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
  • получен счет-фактура поставщика;
  • товары (работы, услуги) приняты к учету;
  • имеются соответствующие первичные документы.

Обязательными являются формы документов, установленные федеральными законами, отличными от Закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ.

Транспортная накладная

Транспортную накладную (ТН) оформляют при заключении договора перевозки груза. Она подтверждает заключение этого договора и является обязательным документом, независимо от факта оформления каких-либо других документов.

В общем случае ТН составляет грузоотправитель (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта).

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2116 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № 2200» внесены изменения в правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утверждена новая форма транспортной накладной и порядок ее составления (она будет применяться с 1 марта 2022 года).

ТН выступает в качестве перевозочного документа и служит доказательством наличия правоотношений между отправителем груза и перевозчиком. Она определяет условия перевозки.

Использование ТН не исключает возможности применения в качестве первичного учетного документа товарно-транспортной накладной (ТТН) (см. письма Минтранса от 20 июля 2011 г. № 03-01/08-1980ис, Минфина от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

Товарно-транспортная накладная

Товарно-транспортная накладная (ТТН) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарный раздел ТТН служит для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

Транспортный раздел служит для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за услуги по перевозке грузов.

Налоговики отмечают, что документом, подтверждающим факт осуществления затрат на перевозку грузов, может быть любой из этих двух документов – как ТН, так и ТТН (см., например, письмо ФНС от 21 марта 2012 г. № ЕД-4-3/[email protected]).

Это значит, что если есть только один из этих документов, то это не послужит безусловным основанием для отказа в вычете НДС. Но в совокупности с другими обстоятельствами в суде это может стать дополнительным доказательством фиктивности сделки (см. Определение ВАС РФ от 2 августа 2012 г. № ВАС-9945/10).

Когда не нужны транспортные накладные

Но бывает, что транспортные накладные (ТН и/или ТТН) вообще не нужны:

  • если покупатель договор перевозки сам не заключает и расходов по оплате доставки не несет;
  • если стоимость доставки включена в стоимость товара.

В этих случаях отсутствие транспортных накладных не влияет в учете покупателя на признание расходов в виде стоимости товара и на принятие к вычету предъявленного поставщиком товаров НДС (см., например, постановления Четвертого ААС от 20 января 2015 г. № 04АП-6785/14, ФАС Северо-Кавказского округа от 18 февраля 2013 г. № Ф08-258/13 и др.).

В письме Минфина от 30 октября 2012 г. № 03-07-11/461 указано, что если налогоплательщик не является заказчиком перевозки и принял товары на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12, ему не откажут в вычете НДС по приобретаемым товарам из-за отсутствия у него ТТН.


Читать оригинал

Автор: Vanessa