Нужно ли корректировать НДС, если стоимость товара из ЕАЭС уменьшилась?

Нужно ли корректировать НДС, если стоимость товара из ЕАЭС уменьшилась?

Если стоимость принятых к учету товаров, ввезенных из ЕАЭС, уменьшилась, производить корректировку по НДС не нужно. В таком случае вся сумма уплаченного налога принимается к вычету.

Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров внутри ЕАЭС определен в Разделе III Приложения № 18 (далее — Раздел III) к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее — Договор ЕАЭС).

Согласно п. 14 Раздела III налоговая база для целей уплаты НДС определяется на дату принятия на учет импортированных товаров по стоимости приобретенных товаров либо по стоимости, указанной в товаросопроводительных документах, если она не указана в договоре.

В случае увеличения стоимости импортированных товаров из-за изменений в цене по истечении месяца, в котором товары были приняты к учету, налоговая база пол НДС увеличивается на разницу между новой и предыдущей ценой.

Обязанности уменьшать налоговую базу по НДС при уменьшении стоимости импортированных товаров по истечении месяца, в котором товары были приняты к учету, законодательством не предусмотрено.

В письме от 09.08.2022 № 03-07-13/1/77148 Минфин России уточнил, что в таком случае оформлять заявление о ввозе товаров взамен ранее представленного, составлять уточненную налоговую декларацию по косвенным налогам, а также восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету по импортированным товарам, не требуется.


Читать оригинал

Автор: Proff