Нужно ли платить НДФЛ, если квартира получена в дар?

Нужно ли платить НДФЛ, если квартира получена в дар?

НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества не платят только те, кто получил такой подарок от близких родственников. В противном случае нужно заплатить налог и отчитаться в налоговую.

Квартира получена в дар: налоговые последствия

Дарение – это сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель) на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемый).

Доход в виде полученного в дар имущества облагается НДФЛ в общем порядке. Ведь налоговая база по НДФЛ включает все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Есть исключение по пункту 18.1 статьи 217 НК РФ.

Исключение гласит так: любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

То есть даритель и одаряемый должны являться:

  • супругами;

  • родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными;

  • дедушкой, бабушкой и внуками;

  • полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Если же даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня, то тот, кто получил квартиру по договору дарения обязан самостоятельно исчислить налог с дохода, представить в ИФНС по месту своего учета декларацию 3-НДФЛ, а также уплатить налог.

Об этом разъяснил Минфин России в письме от 12 октября 2022 г. № 03-04-05/98659.

Расчет НДФЛ

Сумма налога определяется как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. 

Для налоговых нерезидентов ставка налога – 30%.

Пример. Расчет НДФЛ при получении в дар квартиры

В 2022 году племянница получила в подарок от дяди квартиру стоимостью 4 млн рублей. Так как дядя, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не признается близким родственником, то по окончании 2022 года до 30 апреля 2023 года племянница должна подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и до 15 июля 2023 года заплатить НДФЛ с полученной в дар квартиры.

Налог составит: 4 000 000 х 13% = 520 000 рублей.

Никаких вычетов в данном случае не предусмотрено.


Читать оригинал

Автор: Sergey