Нужно ли платить с возвращенного штрафа за нарушение коронавирусных ограничений НДФЛ?

Нужно ли платить с возвращенного штрафа за нарушение коронавирусных ограничений НДФЛ?

С 1 июня 2022 года Правительство Москвы компенсирует гражданам, юрлицам и индивидуальным ИП уплаченные штрафы за несоблюдение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города в связи с распространением коронавируса. Облагаются ли эти суммы НДФЛ?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 07.10.2022 № 03-04-05/96975.

Как получить компенсацию?

Чтобы получить обратно уплаченный штраф за коронавирусные ограничения, нужно до 31 декабря 2022 года обратиться в МФЦ на территории города Москвы с заявлением о получении денежной компенсации. К заявлению нужно приложить:

  • постановление о назначении административного наказания в виде штрафа;
  • документ, подтверждающий оплату штрафа.

Также для получения выплаты заявителю потребуются:

  • документ, удостоверяющий личность, ИНН и СНИЛС – для физического лица;
  • ИНН (КПП) организации или ИП, документы, подтверждающие полномочия заявителя.

Эта мера поддержки утверждена постановлением Правительства Москвы от 24.05.2022 № 921-ПП.

Когда НДФЛ с компенсаций не платится

Включаются ли полученные суммы в базу по НДФЛ?

Перечень доходов, освобождаемых от налога, содержится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 79 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ в денежной или натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами или иными актами органов государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, единовременные компенсации (возврат штрафов), предусмотренные постановлением № 921-ПП, как мера социальной поддержки отдельной категории граждан, НДФЛ не облагаются согласно п. 79 ст. 217 НК РФ.


Читать оригинал