Облагается ли НДФЛ материальная выгода при получении кредита на покупку жилья?

Облагается ли НДФЛ материальная выгода при получении кредита на покупку жилья?

О том, облагается ли НДФЛ материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными или кредитными средствами, предоставленными работодателем на строительство либо приобретение жилья, ответил Минфин в письме 03.11.2020 № 03-04-05/95889.

По общему правилу, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными или кредитными денежными средствами, является доходом, который подлежит обложению НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса).

Исключение составляет материальная выгода, которая получена от экономии на процентах:

  • по договору займа или кредита на новое строительство либо приобретение недвижимости: жилого дома, квартиры, комнаты, долей в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них;
  • за пользование заемными или кредитными средствами банков в целях рефинансирования (перекредитования) ранее полученных займов или кредитов. При этом целью займа или кредита также является строительство либо приобретение недвижимости.

В вышеперечисленных случаях материальная выгода может быть освобождена от НДФЛ в случае, если у физлица есть право на имущественный налоговый вычет, который предусмотрен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

То есть если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных или кредитных средств.

Это право должно быть подтверждено налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса, на основании заявления самого гражданина.

При этом у физического лица может быть:

  • либо уведомление о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Форма этого уведомления утверждена приказом ФНС России от 14.01.2015 № ММВ-7-11/[email protected];
  • либо справка, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/[email protected]

На это обратил внимание Минфина в письме от 05.03.2020 № 03-04-06/16605.

Если организация выдает работнику кредит или заем на льготных условиях, то у него появляется доход в виде материальной выгоды.

При этом с 1 января 2018 года по общему правилу материальная выгода, которая получена от экономии на процентах за пользование заемными или кредитными средствами признается доходом для целей НДФЛ, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

  • деньги по договору займа или кредита получены сотрудником от работодателя – организации или индивидуального предпринимателя;
  • экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед физлицом, в том числе оплатой за поставленные товары либо вознаграждением за выполненные работы, оказанные услуги.

В случае если в отношении экономии на процентах за пользование заемными или кредитными средствами на новое строительство либо приобретение жилья вышеуказанные условия не соблюдаются, то соответствующая экономия не является доходом в целях НДФЛ.

Но если какое-либо из вышеуказанных условий соблюдается, то и в таком случае материальную выгоду от экономии на процентах по кредитным или заемным средствам на приобретение или строительство жилья, не надо облагать НДФЛ. Но при условии, что заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных или кредитных средств.

НДФЛ не надо удерживать с сумм материальной выгоды с того месяца, в котором сотрудник представил работодателю уведомление или справку.

Если до этого месяца НДФЛ с материальной выгоды удерживался, он будет являться излишне удержанным. Его можно вернуть сотруднику на основании его заявления.

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами

наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
7 выпусков издания доступно подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание


Читать оригинал

Автор: Proff