Облагается ли НДС комиссия за выдачу займа?

Облагается ли НДС комиссия за выдачу займа?

За предоставление заемных денежных средств организация должна уплатить заимодавцу единовременную комиссию. Порядок обложения НДС комиссии, полученной заимодавцем, зависит от того, связано ли это вознаграждение с оплатой услуг по предоставлению займа.

Комиссия связана с предоставлением займа

По общему правилу предоставление займа в денежной форме, включая проценты, освобождается от налогообложения НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса).

При этом налоговую базу по НДС увеличивают на суммы, которые связаны с оплатой реализованных товаров, работ или услуг.

Такое правило установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Однако, оно не распространяется продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, которые не облагаются НДС.

Поэтому, если организация получает от заемщика вознаграждения, которые связаны с оплатой услуг по выдаче займа, то в таком случае НДС исчислять не надо.

На это обратил внимание Минфин в письме от 26.01.2021 г. № 03-07-07/4225.

Такими услугами могут являться: ускоренное рассмотрение заявки по получению займа, смс-информирование заемщика о выдаче денег.

Комиссия не связана с предоставлением займа

Однако, организация-заимодавец может оказывать услуги, которые не связаны с выдачей займа. Такие услуги могут не перечислять в договоре.

Поэтому, их относят к дополнительному обслуживанию, которое не является неотъемлемой частью операции по предоставлению займа.

Это могут быть услуги правового, технического, аналитического и информационного характера, оказываемые заимодавцем клиенту-заемщику, которые необходимы, чтобы принять решение о предоставлении займа.

Или услуги, связанные с имуществом – предметом залога по договору займа.

В таких случаях они облагаются НДС.

В данном случае Минфин еще раз подтвердил свою позицию, изложенную ранее, например, в письмах от 28.10.2019 № 03-07-07/82695, от 01.03.2017 № 03-07-11/11467.


Читать оригинал

Автор: Proff