Облагаются ли НДС проценты за рассрочку платежа в рамках коммерческого кредита?

Облагаются ли НДС проценты за рассрочку платежа в рамках коммерческого кредита?

По общему правилу проценты по договору займа освобождены от обложения НДС. Проценты за рассрочку платежа, полученные от покупателя, по сути, являются платой за пользование заемными средствами. Поэтому, они также не облагаются НДС.

Особенности коммерческого кредитования покупателя

Коммерческий кредит является не самостоятельной сделкой, а условием договора, например, поставки, выполнения работ, оказания услуг.

Это условие заключается в том, что продавец разрешает покупателю оплатить товар с отсрочкой или в рассрочку, а последний обязуется уплатить за это проценты.

Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, в том числе, суммами аванса, предварительной оплаты, являются платой за пользование денежными средствами.

Поэтому к ним применимы нормы о договоре займа (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998).

Однако, чтобы к своим правоотношениям стороны могли применить последствия о коммерческом кредитовании, это условие они прямо должны предусмотреть в заключенном договоре. На это указывают суды, например, Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 13.06.2019 № Ф06-47848/2019.

Начисляется ли НДС на проценты в рамках коммерческого кредитования?

Если за коммерческий кредит предусмотрена выплата процентов, то их получение поставщиком не влечет никаких налоговых последствий по НДС.

Поскольку к коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа, а проценты по займам не облагаются НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

Следовательно, проценты, которые получает продавец от покупателя за предоставление отсрочки или отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита, не включаются в налоговую базу по НДС и, соответственно, НДС не облагаются.

К такому выводу приходил Минфин в письмах от 27.09.2019 № 03-03-07/74528, от 21.05.2015 № 03-07-05/29303.

При этом может возникнуть ситуация, что условие о выплате процентов за отсрочку или рассрочку предусмотрено в договоре поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, денежные требования по которому переуступаются.

В таком случае Минфин рекомендует учитывать следующее.

Если условие о выплате процентов включено в состав уступленного требования, то новый кредитор при этом получает доход по полученному денежному требованию, в состав которого входят и проценты. Поэтому, они облагаются НДС.

Налоговая база по НДС определяется как разница между полученной от должника суммой дохода, куда входят проценты за отсрочку или рассрочку оплаты на условиях коммерческого кредита, и расходами на приобретение указанного денежного требования.

Но если должник и новый кредитор заключат дополнительное соглашение, по которому последний получает проценты за предоставление отсрочки или рассрочки по оплате полученного им денежного требования, вытекающего из договора поставки, то в этом случае проценты не облагаются НДС.

Поскольку они также считаются процентами, полученными по договору займа (письмо Минфина России от 26.10.2020 № 03-07-11/93082).


Читать оригинал

Автор: Victor