Оплата медуслуг работникам: НДФЛ, взносы, налог на прибыль

Оплата медуслуг работникам: НДФЛ, взносы, налог на прибыль

Компания-работодатель оплачивает своим работникам медицинские услуги. Включаются ли эти суммы в базу по НДФЛ, страховым взносам и налогу на прибыль?

Особенности обложения налогом и взносами таких сумм определены Налоговым кодексом. Об этом Министерство финансов РФ напомнило в своем письме от 25.01.2022 № 03-04-06/4455.

НДФЛ: когда платится?

НДФЛ не нужно платить, если выполняются условия, установленные пунктом 10 статьи 217 НК РФ. Они следующие:

  • работодатель оплачивает лечение работников за счет средств, которые остались после уплаты налога на прибыль, так называемой «чистой прибыли»;
  • оплата перечисляется медицинским организациям в безналичном виде или наличными, которые выдаются самому работнику, членам его семьи, родителям и законным представителям. Средства также могут зачисляться на банковские счета.

Минфин России подчеркивает, что если организация выполнила эти условия при оплате лечения сотрудника, налог удерживать не нужно. Стоит отметить, что работодатель может оплачивать медуслуги не только своим сотрудникам, но и их супругам, родителям, а также детям, в том числе усыновленным, несовершеннолетним подопечным. В эту категорию входят также работники, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или старости.

Взносы с компенсаций

Если организация компенсирует своим работникам расходы на оплату лечения, взносы с этих сумм придется заплатить, поскольку такие компенсации не относятся к необлагаемым суммам. Их перечень приводится в статье 422 Налогового кодекса.

Организации, относящиеся к субъектам МСП, платят взносы по пониженным тарифам. Об этом минфиновцы напомнили в своем письме. Если зарплата работника в пределах МРОТ, взносы считаются по ставке 30%, если превышает МРОТ – по ставке 15%.

Для расчета суммы взносов, которая приходится на компенсацию медицинских расходов работника, требуется следующее:

  • необходимо определить долю компенсации в общем объеме выплат за календарный месяц (рассчитывается пропорционально);
  • после того, как этот показатель рассчитан, его умножают на сумму взносов, исчисленную за месяц с общей суммы выплат работнику.

Учет компенсаций медицинских услуг

Учесть выплаты работникам в составе расходов на оплату труда, можно если они входят в СОТ в соответствии с ЛНА компании. Они также должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

При этом сами выплаты не должны относиться к тем, которые нельзя учесть в целях налогообложения прибыли в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса.

В своем письме Минфин России отмечает, что компенсация медицинских расходов работникам не относятся к затратам на оплату труда. Поэтому их нельзя учесть в целях налога на прибыль.


Читать оригинал

Автор: Proff