Пять правил, чтобы получить налоговый вычет по ИИС

Пять правил, чтобы получить налоговый вычет по ИИС

Каждый работающий гражданин вправе получить инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ, открыв индивидуальный инвестиционный счет. ФНС России от 21 января 2021 г. № БС-4-11/[email protected] направила нижестоящим инспекциям разъяснения по предоставлению инвестиционного налогового вычета в ситуации, когда у налогоплательщика было несколько ИИС.

ИИС – индивидуальный инвестиционный счет, владелец которого ежегодно может получать не только доход, но и возвращать налоги.

Какие бывают налоговые вычеты по ИИС?

Есть два типа налоговых вычетов по ИСС:

  • вычет на внесенные на ИИС деньги (тип А). Размер вычета не может превышать 400 000 рублей в год. Это значит, что максимальная сумма к возврату составляет 52 000 рублей (пп. 1 п. 3 ст. 219.1 НК РФ). Вычет можно получать каждый год, если вы каждый год пополняете ИИС и у вас есть официальный доход, облагаемый по ставке 13%;
  • вычет на доход (тип Б). Вычет заключается в том, что не надо платить НДФЛ, если вы заработали на операциях с финансовыми инструментами на ИИС. Вычет платят при закрытии ИИС через 3 и более лет после заключения договора (пп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Правила получения налоговых вычетов по ИИС

Вот условия, которые нужно соблюсти для получения вычета:

  1. Физлицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. Его можно переносить от одного брокера к другому, можно закрывать, а затем вновь открывать, но иметь одновременно несколько счетов нельзя.
  2. Максимальная сумма, на которую можно ежегодно пополнять ИИС – 1 млн рублей.
  3. Срок действия ИИС должен быть не менее трех лет. Кроме того, вы не должны снимать деньги со счета. В противном случае вы теряете право на налоговый вычет.
  4. Открыть ИИС можно только в рублях, другая валюта к зачислению не принимается.
  5. Применить одновременно два налоговых вычета нельзя (пп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ).

По первому правилу чиновники разъясняют так. Граждане вправе иметь только один ИИС. Если заключается новый договор об ИИС, то старый должен быть расторгнуть в течение месяца. Если гражданин успеет за месяц перевести все активы на новый ИИС и расторгнуть старый договор, то налоговый вычет предоставляется согласно п. 3 ст. 219.1 НК РФ.

Если же налогоплательщик пропустит срок расторжения договора, то вычет ему не предоставят. Так разъяснил Минфин России в письме от 19 ноября 2020 г. № 03-04-07/100783. Данное письмо ФНС доводит до сведения нижестоящих инспекций письмом от 21 января 2021 г. № БС-4-11/[email protected]


Читать оригинал

Автор: Ekaterina