Покупается дом на садовом участке: можно ли получить имущественный НДФЛ-вычет?

Покупается дом на садовом участке: можно ли получить имущественный НДФЛ-вычет?

Физлицо планирует покупку жилого дома на садовом участке. Может ли оно воспользоваться своим правом на имущественный вычет по НДФЛ в отношении такого объекта?

Рассмотрим подробно.

НДФЛ-вычет при покупке дома

Правила получения вычета установлены подпунктом 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Там сказано, что получить вычет можно в сумме фактических затрат на:

  • новое строительство или покупку дома, квартиры или комнаты;
  • приобретение земли для ИЖС, а также участков, на которых находятся жилые дома;

Таким образом, при покупке дома можно получить НДФЛ-вычет. Однако право на вычет зависит от предназначения купленной недвижимости. 

Покупка дома на садовом участке 

При покупке дома на садовом участке вычет дадут, если строение относится к категории жилых домов.

Согласно части 9 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Федеральный закон № 217-ФЗ вступил в силу 1 января 2019 года. Таким образом, если информация о дома внесена в ЕГРН до этой даты, и это жилое строение, можно рассчитывать на вычет.

Напомним, вычет можно получить, подтвердив свои расходы на покупку жилья документами. Кроме того, у покупателя недвижимости должен быть налогооблагаемый доход.

Приобретение садового дома

Садовые дома не считаются жилыми строениями, за покупку которых дают вычет, сообщил Минфин России в письме от 06.05.2022 № 03-04-05/41932.

Эти строения предназначены для отдыха и временного пребывания, у них сезонное или вспомогательное предназначение. Однако они не считаются хозяйственными постройками. В ЕГРН для таких домов указывается назначение «нежилое».

Таким образом, право на имущественный НДФЛ-вычет зависит от того, какое назначение у дома. При покупке дома на садовом участке с назначением «жилое», «жилое строение» вычет предоставят, а если приобретается садовый дом для сезонного пребывания – нет.


Читать оригинал

Автор: Sergey