Покупка квартиры ребенку: что с имущественным вычетом по НДФЛ?

Покупка квартиры ребенку: что с имущественным вычетом по НДФЛ?

Родитель приобрел квартиру в строящемся доме своему несовершеннолетнему ребенку. Можно ли родителю в таком случае получить имущественный НДФЛ-вычет?

Правила получения имущественного налогового вычета по НДФЛ установлены пунктом 6 статьи 220 НК РФ. Об этом Минфин России напомнил в своем письме от 21.01.2022 № 03-04-05/3340.

Право на имущественный НДФЛ-вычет

Согласно нормам, приведенным в упомянутой статье, право на имущественный налоговый вычет есть у налогоплательщиков-родителей, которые осуществляют новое строительство или покупают за свой счет жилой дом, квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также земельные участки для своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет. Подразумевается, что купленное имущество поступает в их собственность.

Этим правом могут также воспользоваться усыновители, приемные родители, опекуны и попечители. Законодательство предоставляет им такую возможность.

Таким образом, если родитель приобретает квартиру для своего несовершеннолетнего ребенка за свои деньги, и тот становится ее собственником, расходы можно учесть для имущественного НДФЛ-вычета.

Долевая собственность детей и родителей

Если родитель приобретает жилье в долевую собственность со своим ребенком, не достигшим совершеннолетия, он может получить имущественный вычет и за свою долю, и за «детскую». Аналогичная ситуация и при покупке недвижимости в общую собственность с детьми в возрасте до 18 лет.

Правом на увеличение имущественного вычета за счет «детской» доли могут воспользоваться оба родителя. Они сами распределяют сумму, которая приходится на доли их несовершеннолетних детей. Это нужно оформить документально – составляется заявление на распределение вычета, к нему прикладываются подтверждающие расходы документы, а также декларации 3-НДФЛ.

Следует напомнить, что при получении вычета за несовершеннолетнего ребенка применяются общие правила. Так, если родитель уже использовал свой вычет в отношении другого жилья, он не имеет право на получение вычета за ребенка.

Сам вычет можно получить в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или покупку одного или нескольких имущественных объектов. Его максимальный лимит остается прежним – 2 млн рублей.

В отношении вычета по уплаченным процентам – его размер равен сумме фактических расходов, но не должен превышать 3 млн рублей. Речь идет о процентах по целевым займам (кредитам), взятым на приобретение жилья.

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами

наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание


Читать оригинал

Автор: Victor