Предоставление койко-мест в пансионате для временного проживания: что с НДС?

Предоставление койко-мест в пансионате для временного проживания: что с НДС?

Пансионат медицинского учреждения оказывает услуги по предоставления койко-мест для временного проживания. Применяется ли в таком случае освобождение от НДС?

Рассмотрим подробно. 

Кто имеет право на нулевую ставку налога?

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ, нулевая ставка НДС применяется, в частности, по отношению к услугам по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Пансионаты могут квалифицироваться как гостиницы в соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

Таким образом, услуги по предоставлении койко-мест для временного проживания в пансионате, который по сути является гостиницей, облагаются НДС по нулевой ставке с 1 июля 2022 года.

Пансионат при больнице: считается ли он гостиницей?

Пансионат числится на балансе медицинского учреждения. В нем предоставляются койко-места для временного проживания. Услуги по питанию и медуслуги не оказываются. Имеет ли право пансионат применять нулевую ставку налога?

Да, если ему присвоена категория гостиницы. В таком случае услуги по предоставлению койко-мест для временного проживания в пансионате облагаются НДС по ставке 0 % на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса.

Если пансионат не категоризирован как гостиница, право на льготу у него нет.

Такие разъяснения ФНС России дает в письме от 08.06.2022 № СД-3-3/[email protected]

Предоставление комнаты в общежитии: как платится НДС?

Услуги по предоставлению в пользование жилых помещений не облагаются НДС, напоминает ФНС России.

Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса реализация на территории России услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности не подлежит налогообложению налогом.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina